Войти в почту

Как все врачи поверили в несуществующую болезнь

В 2009 году впервые появилось официальное заявление доктора Элейн Мерфи, подтверждающее, что болезни виолончелиста просто не существует. Это заболевание более 30 лет обманывало британских врачей, а профессиональных музыкантов заставляло верить в его неизлечимость.

Как все врачи поверили в несуществующую болезнь
© depositphotos.com

Кто это придумал

Все началось в 1974 году с доклада, опубликованного в "Британском медицинском журнале" доктором Кертисом. Он описал явление под названием "гитарный сосок", что означало состояние кожи, вызванное "звуковым давлением" на грудь женщины, играющей на гитаре. Более того, вся информация, опубликованная в журнале, была подтверждена научными исследованиями. Элейн Мерфи подумала, что это всего лишь шутка и вместе со своим мужем решила написать "ответ" доктору, придумав болезнь мошонки виолончелиста. По словам Мерфи, музыкальный инструмент раздражал паховую область музыканта.

Что было дальше

Несмотря на всю неправдоподобность описанных Мерфи симптомов, письмо тоже было опубликовано в британском журнале. Дело в том, что виолончелист даже не держит инструмент так близко, чтобы можно было утверждать о чем-то подобном. Шутка доктора Мерфи продержалась в справочнике "Британского медицинского журнала" 34 года. Редакторы опубликовали болезнь виолончелиста и описали все симптомы и последствия раздражения паховой области. Один из ученых настолько углубился в изучение этого процесса, что высказал предположение о факторах, влияющих на развитие заболеваний музыкантов. Он предположил, что такое раздражение может быть вызвано контактом со стулом, а не с инструментом.

Почему раньше не сказали

Вплоть до 2008 года эта вымышленная болезнь мелькала в научных исследованиях. Во всем сознался муж Элейн. Доктор заметил, как на одной из медицинских конференций врач-дерматолог рассказывал о болезни виолончелиста и приводил примеры из жизни. Мерфи не выдержал и решил признаться во всем, развеяв тридцатилетний миф.

Рамблер: главные новости