Войти в почту

13% случаев рака вызваны инфекциями — исследование

В 2018 году инфекции стали причиной около 13% случаев онкологических заболеваний в мире. Такие данные приводит Международное агентство по изучению рака. Исследование опубликовано в Lancet Global Health, передает «Медвестник».

13% случаев рака вызваны инфекциями
© Medical Note

Ученые проанализировали около 2,2 млн диагностированных случаев рака по всему миру, которые развились в результате инфекционных заболеваний. Данные для исследования были предоставлены реестром GLOBOCAN 2018. Треть выявленных случаев рака были зарегистрированы в Китае.

Большинство эпизодов были связаны с хеликобактерной инфекцией, вирусом папилломы человека (ВПЧ), вирусом гепатита С и В.

810 тысяч онкозаболеваний, зарегистрированных в 2018 году, были связаны с инфекцией Helicobacter pylori. ВПЧ вызывал рак шейки матки у женщин в 80% случаев — всего 690 тысяч случаев.

Гепатит С стал причиной 360 тысяч онкозаболеваний, гепатит В — 160 тысяч. Чаще все они становились причиной развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Наибольшее число эпизодов были зафиксированы в Восточной Азии и Африке. Меньше всего — в Северной Европе и Западной Азии.

Рак, вызванный хеликобактерной инфекцией, наиболее распространен в странах Ближнего Востока, Восточной Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

Высокий риск ВПЧ-ассоциированного рака зарегистрирован в Восточной Азии и некоторых африканских странах.