Войти в почту

Короновирус шагает по планете: новые случаи заражения и госпитализированная российская туристка

Пассажирку из Китая госпитализировали в Москве с подозрением на вирус. Ее «выдала» повышенная температура.

Пассажирку из Китая заподозрили в короновирусе
© Passion.ru

Очередные случаи инфицирования короновирусом фиксируются медиками. Почти у трехсот человек вирус подтвержден, шестеро уже стали его жертвами. Первые случаи заражения зафиксированы в США и Таиланде.

Роспотребнадзор предупреждает: вирус передается от человека к человеку. Все инфицированные жаловались на температуру, одышку, кашель. И у всех зараженных оказалась пневмония, способная привести к летальному исходу. Увы, статистика смертельных случаев только растет. В этой связи 23 января состоится экстренное заседание Всемирной организации здравоохранения, посвященное распространению смертельного вируса.

В нескольких московских аэропортах усилии меры проверку пассажиров, прибывающих из Китая. Как уже упоминалось, первый признак заболевания - повышенная температура, поэтому всех сошедших с трапа проверяют с помощью тепловизора. Пассажирку, прилетевшую из Китая 21 января, уже госпитализировали с подозрением на короновирус.

Источник инфекции пока так и не выявлен. Напомним, новости о коронавирусе появились в конце декабре, когда стало известно о ряде заболевших в Китае. Считалось, что все заболевшие имели отношение к одному из рынков морепродуктов.

Российские вирусологи не дремлют и занимаются разработкой теста, который позволит быстро выявлять заболевших. Также российским туристам рекомендуется по возможности воздержаться от полетов в Китай и уж точно не пренебрегать марлевыми повязками в местах скопления людей.

_Фото: vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!