Войти в почту

Врач, который сам себе вырезал аппендикс

Советский хирург Леонид Иванович Рогозов взошел на Олимп популярности в 1961 году. Тогда весь мир буквально потрясла новость о том, что советский врач, будучи в Антарктике, самостоятельно провел над собой операцию по удалению аппендикса. «Рамблер» рассказывает историю выдающегося доктора.

Врач, который сам себе вырезал аппендикс
© Открытые источники

Рогозов в составе шестой Антарктической экспедиции был единственным врачом среди группы исследователей, которым полагалось провести на станции «Новолазаревская» порядка двух лет.

Неожиданность случилась 29 апреля 1961 года, когда доктор почувствовал себя не очень хорошо: такие симптомы, как слабость, тошнота, повышение температуры и боль в правом боку, позволили быстро диагностировать острый аппендицит.

Поскольку единственному врачу на станции никто не мог оказать медицинскую помощь, Рогозов предпринял терапевтический метод – голод и покой. Однако позже стало ясно – без хирургического вмешательства доктор был обречен.

К несчастью, ближайшая станция находилась в 80 километрах от местонахождения Рогозова, а самолет, как единственное средство, которое могло бы помочь добраться до другого доктора, не в состоянии лететь в снежную бурю.

30 апреля ситуация стала настолько тяжелой, что медлить с операцией не представлялось возможным. Тогда Рогозов, как мог проинструктировал далеких от медицины ассистентов, попросил простерилизовать белье и инструменты, подготовить зеркало, а также оставить дежурного на случай, если кому-то из двоих станет дурно.

Легендарная операция по удалению доктором собственного аппендикса началась ночью. По словам самого врача, он не позволял себе думать ни о чем, кроме дела. Обезболив себя новокаином, Рогозов сделал разрез длиной 12 см. На случай потери сознания, у одного из ассистентов была готова инъекция. В собственном дневнике доктор сокрушался насчет того, как сильный стресс испытали его ассистенты, чья профессиональная деятельность никак не соприкасалась с медициной: «…[они] сами были белее белого».

Общую слабость и головокружение доктор почувствовал по прошествии 30-40 минут от начала операции. После этого ему пришлось периодически останавливаться, чтобы не потерять сознание.

«Я работал без перчаток. Зеркало помогает, но в то же время запутывает — в конце концов, оно показывает вещи отраженными. Работать приходилось в основном на ощупь. Было сильное кровотечение, но я не позволял себе торопиться — нужно было делать всё наверняка. Вскрыв брюшную полость, я задел слепую кишку и её пришлось зашивать. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я поранил себя ещё в нескольких местах и не заметил этого…» Я становлюсь слабее и слабее, голова кружится. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс! С ужасом я увидел темное пятно на нем: это означало, что ещё день промедления — и меня уже было бы не спасти… На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!».

Операция заняла около двух часов. Уже в самом конце Рогозов отличался сильной бледностью, а его организм потерял много крови, и все же воспалившийся аппендикс был успешно удален. Температура врача и пациента в одном лице стала снижаться на следующий день, а через неделю Рогозов уже снял швы.

В Советском Союзе доктора встретили как национального героя, а история его подвига распространилась по всему миру. В 1961 году Рогозов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а его заслуге Владимир Высоцкий посвятил песню.

Рамблер: главные новости