Войти в почту

Как правильно сморкаться при рините

Тщательное очищение носовых проходов от слизи помогает быстрее избавиться от симптомов ринита и способствует профилактике. О том, как это делать правильно, рассказала оториноларинголог, детский ЛОР-врач Галина Фролова.

Как правильно сморкаться при рините
© Medical Note

По словам эксперта, сморкаться нужно по одной ноздре. Сначала избавляемся от отделяемого из одной ноздри, прикрывая другую, затем, наоборот. Не стоит делать это «изо всех сил», сморкаться нужно с умеренной силой.

При сморкании через две ноздри, с усилием, в полости носа повышается давление. Это может привести к забросу слизи в пазухи и слуховую трубу. Что, в свою очередь, чревато болевым синдромом, синуситами и отитами, подчеркивает врач.

Промывать нос различными устройствами тоже нужно аккуратно и, желательно, после осмотра врача. При наличии выраженного отека носа специалист назначит специальное лечение, которое облегчит отхождение слизи.

Еще одно важное правило — использование одноразовых платков или салфеток.

По словам Фроловой, многоразовый платок — это, скорее, источник инфекции, чем гигиены.

Ребенка нужно учить сморкаться как можно раньше — в идеале малыш должен освоить навык к двум-трем годам. Обучать необходимо в игровой форме или на своем примере. Если правильно высмаркиваться пока не получается — удалять слизь можно с помощью аспираторов.

Боль при сморкании, заложенность в ушах — повод обращения к врачу-оториноларингологу. Эти симптомы указывают на развитие осложнений и требует незамедлительной терапии.