Войти в почту

Названы четыре распространенные привычки, вызывающие рак

Немецкие медики перечислили факторы риска развития онкологии, о которых многие не подозревают. Об этом пишет Focus.de.

Названы четыре привычки, вызывающие рак
© Medical Note

Медики посоветовали во время полета на самолете не сидеть около окна. Как оказалось, неправильный выбор места и регулярные перелеты способствуют преждевременному старению и повышенному риску развития рака кожи.

Эксперты пояснили, что хоть стекла защищают от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают солнечные ожоги, однако они пропускают до 47% вредных лучей UVA.

Вторая нехорошая привычка связана с приемом пищи. Зачастую выясняется, что пациенты с раком пищевода до постановки диагноза систематически употребляли очень горячие супы и чай.

Между тем, жидкость, температура которой выше 65 градусов по Цельсию, опасна для пищевода, так как повреждает его ткани и клетки. Что со временем провоцирует злокачественные новообразования.

Опасна и привычка ежедневно выпивать после работы несколько бокалов спиртного. Норма для мужчин — пол-литра пива в день, для женщин — в два раза меньше. Если постоянно перебарщивать с дозой, то повышается риск развития рака печени, рта, горла и молочной железы.

Также специалисты напомнили, что не стоит засыпать со смартфоном. Свет от гаджета препятствует высвобождению гормона сна мелатонина. Недостаток последнего, как давно выяснили зарубежные исследователи, связан с повышенным риском развития рака.