Войти в почту

Почему падает кровяное давление, когда вы перестаете есть соль

Когда вы перестаете есть соль, в вашем организме происходят значительные изменения. Например, может упасть кровяное давление или улучшиться работа почек. «Рамблер» выяснил, как наш организм реагирует на отсутствие соли в рационе.

Что произойдет, если перестать есть соль
© depositphotos.com

Кровяное давление

Что вы выберете: полуфабрикаты или еду, приготовленную дома? Предпочитаете ли вы посещать кинотеатры с огромным ведром попкорна и упаковкой чипсов? Сколько раз в неделю вы забегаете в рестораны быстрого питания за жаренной картошкой? Несомненно, эти продукты пользуются популярностью. Но всегда стоит помнить о том, что их употребление может пагубно сказаться на вашем здоровье. Согласно наблюдениям врача Николая Джорджевича, существует неразрывная связь между количеством соли, которое вы употребляете, и уровнем вашего кровяного давления. Врач отметил, что хлористый натрий влияет на развитие гипертонии. Когда вы добавляете много соли в еду, ваше тело пытается регулировать это, удерживая в организме воду. Из-за этого создается сильное давление в различных участках кровеносной системы.

Функционирование почек

Не только кровяное давление напрямую зависит от количества хлористого натрия, которое вы употребляете. Николай Джорджевич уверен, что соль может нанести серьезный вред и другим органам вашего тела. Статистика показывает, что многие почечные заболевания могут быть вызваны потреблением соли. Кроме того, гипертония, о которой было написано выше, также влияет на работу органов, ослабляя их и выводя из строя. К счастью, улучшить состояние почек довольно просто. National Kidney Foundation предлагают несколько полезных способов:

  1. старайтесь покупать неупакованное свежее мясо;
  2. используйте только те специи и приправы, в состав которых не входит соль;
  3. добавьте в свой рацион больше фруктов и овощей.

Возникновение камней в почках

«Слишком большое количество соли увеличивает риск развития камней в почках», — уверяет доктор Энтони Коури.

Камни в почках — это небольшие твердые отложения, состоящие из соли и минералов. Несмотря на то, что они маленького размера, из-за их появления могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Отсутствие вздутия

Замечали ли вы когда-нибудь, что после плотного приема пищи ваш живот надувался? Такое состояние никак не связано с тем, что вы съели слишком много. Причиной вздутия может быть чрезмерное количество соли в блюдах. Вздутие — это обычная «задержка» воды в организме. За счет сокращения потребления натрия, ваш организм будет выделять намного больше воды. В таком случае вы больше не будете испытывать дискомфорта из-за сильного вздутия. Согласно данным, опубликованным в американском журнале Science Daily, вздутие живота является одной из самых распространенных жалоб среди пациентов, страдающих расстройством ЖКТ.

Вы станете намного энергичнее

«Когда вы чувствуете себя отягощенным задержкой жидкости, ваша мотивация и желание вести активный образ жизни значительно падают. Вы становитесь более вялым и стараетесь меньше двигаться. К сожалению, такое поведение сказывается на вашем внешнем виде», — поясняет диетолог, Мария Кравцева.

Исключение соли из рациона может привести к тому, что вам придется отказаться от любимых блюд. Кроме того, если вы хотите контролировать потребление хлористого натрия, вы должны быть более разборчивы: следить за временем приема пищи и ее количеством. На начальном этапе сокращение потребления соли может быть затруднительным, ваши вкусовые рецепторы будут долгое время "прибывать в стрессе". Но со временем желание посолить еду полностью пропадет, и вы начнете получать удовольствие от истинного вкуса продуктов.

Рамблер: главные новости