Войти в почту

Чем опасна боль в яичниках

Яичники - крайне важная часть женского организма. Именно этот орган отвечает за производство женских половых гормонов и яйцеклеток. Иногда испытывать небольшую боль в районе яичников - нормально. Но порой острая боль в правой или левой нижней части живота может сигнализировать о серьезном недуге. "Рамблер" разбирался, о каких болезнях предупреждает боль в яичниках.

Чем опасна боль в яичниках
© depositphotos.com

Эндометриоз

Если помимо боли в животе женщина регулярно сталкивается с болезненной менструацией и неприятными ощущения во время секса, не исключено, что причиной всех этих проблем является эндометриоз. При данном заболевании слизистая оболочка матки разрастается в других отделах организма, где ее быть не должно. Эндометриоз на ранней стадии лечат гормонотерапией, но если болезнь запущена, обойтись без хирургического вмешательства практически невозможно.

Киста яичника

Когда яйцеклетка не высвобождается из яичников в период овуляции, оставаясь внутри фолликулы, возникает киста. В лучшем случае она растворяется самостоятельно, но если киста слишком большая, она может спровоцировать острую боль в зоне яичников. Столкнувшись с таким симптомом, необходимо сразу же обратиться к гинекологу.

Новообразования

Говоря о новообразованиях, врачи не всегда имеют в виду рак. Опухоль может быть и доброкачественной, но в любом случае запускать ее нельзя. Помимо болевых ощущений в области яичников, о новообразованиях сигнализируют частые позывы к мочеиспусканию, потеря аппетита, беспричинные диарея или запор и чувство тяжести в районе живота.

Рамблер: главные новости