Войти в почту

6 правил, которые уберегут от заболеваний почек

Национальный фонд почек США назвал простые правила, соблюдая которые, человек может самостоятельно снизить риски потери функции почек.

6 правил, которые уберегут от заболеваний почек
© SM News

Вот рекомендации американских медиков.

Умерьте потребление сахара. Этот продукт в излишних количествах грозит не только сахарным диабетом, но и увеличивает уровень сахара в почках. Сладкая газировка, кондитерские изделия и вообще любые продукты, содержащие много рафинированного сахара, в том числе соки, — прямая дорога к заболеваниям почек.

Меньше соли. Натрий — минерал полезный, но в небольших количествах. Его избыток вынуждает организм запасаться большим, чем требуется, количеством воды, а это ведёт к повышенному кровяному давлению, что повышает нагрузку на сосуды, в том числе в почках.

Следите за весом. При избытке веса почкам приходится работать на износ, фильтруя отходы выше нормального для вашего роста и возраста уровня.

Откажитесь от табака. Курение препятствует достаточному притоку крови к лёгким, сердцу и почкам.

Откажитесь либо умерьте потребление спиртного. Оно ведёт к изменению функции почек, из-за чего они теряют способность качественно фильтровать кровь.

Контролируйте уровень холестерина в крови. Не забывайте, что излишек холестерина ведёт не только к сердечным заболеваниям, но и вызывает образование бляшек, которые засоряют почечные артерии, перекрывая приток крови к ним,из-за чего также утрачивается функция почек.

Будьте здоровы!