Войти в почту

Врач-анестезиолог оценила опасность применения лидокаина

Около 250 россиян умерли в прошлом году от приема лекарств, 25 из них скончались после применения лидокаина, рассказал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко в рамках XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва». Насколько опасен местный анестетик лидокаин и как его правильно применять, на эти вопросы ответила фармацевт и коммерческий директор «Дальхимфарм» Ирина Булыгина.

Анестезиолог рассказала об опасности лидокаина
© Вечерняя Москва
— Я не могу сказать, что лидокаин, имеющий легальное разрешение на прием и сертификацию, обладает каким-то негативным воздействием. Это широкоиспользуемый препарат при обезболивании,

— сказал Булыгина.

При этом она напомнила, что у лидокаина есть побочный эффект, как и у многих других лекарственных веществ.

— Да, бывают индивидуальные реакции, аллергические, непереносимость у людей. Но у любого препарата она есть. А так лидокаин широко применяется при любых вмешательствах в стоматологии и косметологии. Причем у него широкая линейка дозировок. От одного до десяти процентов. Есть выбор,

— сказала фармацевт.

Самое страшное, когда человек не знает, что у него аллергия на какой-то препарат, поэтому когда его вводят, может случиться анафилактический шок, предупреждает специалист. Есть препараты, которые лучше растворять только физраствором, какие-то — новокаином, а другие — лидокаином.

— Выбирает врач, — уточнила собеседница «ВМ».

Она указала на то, что это очень старый препарат. В постприменительной практике, когда препарат уже разрешен к обращению, врачи в процессе применения могут выявить побочные эффекты, такие как поражение печени, почек и других органов. Врачи в таком случае обязаны сообщить об этом производителю.

— Это мировая практика, — подчеркнула эксперт.

СПРАВКА «ВМ»

Лидокаин — средство для местной анестезии. Применяют для местной анестезии в стоматологии, хирургии, офтальмологии, отоларингологии, для блокады нервных сплетений, периферических нервов у пациентов с болями.