Войти в почту

К чему на самом деле чешется ладонь

Каждый россиянин слышал, что, если чешется ладонь — это к деньгам. Но вот специалисты объясняют такой симптом совсем иначе.

К чему на самом деле чешется ладонь
© depositphotos.com

Как выяснил «Рамблер», ладонь, которая частенько чешется, может говорить о многом.

Привет, аллергия

Даже у человека, который никогда не страдал от аллергии, она вдруг может появиться. Зуд на руках может проявиться, если вы трогали что-то вроде химических средств, шерсти, пыльные предметы, краску для волос. Это может быть также реакцией на пищу или на новый крем.

Сигнал тревоги

Зуд может сигнализировать о многих болезнях: гипотериоз, лишай, крапивница, чесотка, грибковые болезни.

При этом такие ощущения могут возникнуть из-за гипотериоза или на фоне диабета или гипергликимии (повышенного сахара в крови).

И даже шейный остеохондроз может «отдавать» зудом в ладонях, только тогда это сопровождается болью в плечах, ключицах и шее.

Зуд, пятна, покраснения

Такие сигналы могут говорить о дерматите, которым часто страдают повара, механики, уборщики, парикмахеры, медработники. Дерматит может проявиться в ответ на никелевый металл или на латекс в перчатках у медиков.

Компьютер - зло

У тех, кто часто работает за компьютером, может проявиться симптом запястного канала, когда в запястье пережимаются нервы и сосуды. При таком синдроме проявляется зуд в ладонях, и немеют кисти.

И снова нервы

Психоэмоциональное состояние также может привести к «чесотке» в ладонях. Стрессы ведут к повышенной потливости рук, а она вполне может перерасти и в зуд.

Рамблер: главные новости