Войти в почту

Какие обследования следует пройти после 40 лет

К 40 годам возрастает риск развития множества патологий. Поэтому регулярные обследования помогут не только обнаружить заболевания, но и продлить свою жизнь на несколько лет, вылечив их. «Рамблер» расскажет, об обследованиях, которые стоит пройти каждому человеку в этом возрасте.

Какие обследования следует пройти после 40 лет
© depositphotos.com

Общий анализ крови

С помощью этого анализа можно выявить множество заболеваний, в том числе анемию, лейкемию и кровяные инфекции. Также дает данные о количестве различных компонентов, содержащихся в крови. Например, красных кровяных клеток и гемоглобина, с помощью которого они переносят кислород. Или тромбоцитов, которые обеспечивают свертываемость крови и заживление ран. С готовым анализом нужно обратиться ко врачу, который сможет выявить проблемы и при необходимости назначит лечение или другое обследование.

Также кровь нужно проверить на сахар. Хроническое повышение уровня сахара в крови — признак диабета. А он может привести к инсульту, инфаркту и другим серьезным последствиям. Если у вас нет с этим проблем, сдавайте анализ на уровень сахара в крови раз в три года.

Обследование сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца зачастую протекают без ярко выраженных симптомов, поэтому чтобы их выявить нужно пройти ряд обследований. Следует хоть раз в месяц измерять артериальное давление, так как повышенное давление — один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта).

С помощью электрокардиограммы можно выявить нарушение сердечного ритма, сужение артерий и структурные нарушения сердца. Также нужно раз в пять лет нужно сдавать анализ на уровень холестерина. Если вы находитесь в группе риска, то нужно проверяться каждые один-два года.

Мазок на онкоцитологию

Этот анализ только для женщин. Его берут, чтобы своевременно выявить предраковые изменения во влагалище и шейке матки. Такую проверку специалисты советуют делать вместе с анализом ВПЧ (вирус папилломы человека), так как это основная причина рака шейки матки.

Также женщинам после 40 лет необходимо ежегодно проходить маммографию, чтобы вовремя выявить рак молочной железы.

Рамблер: главные новости