Войти в почту

Что будет, если оторвать папиллому

Папиллома встречается практически у каждого человека. И нередко это образование ненамеренно повреждается одеждой, украшениями или бритьем. Некоторые пациенты самостоятельно удаляют папиллому, считая, что это не принесет им вреда. Но можно ли это делать на самом деле — «Рамблер» ответит.

Папиллома возникает из-за ВПЧ (вирус папилломы человека). Чаще всего это доброкачественное образование. Этот возбудитель поражает клетки эпидермиса и слизистых покровов. Но некоторые штаммы ВПЧ все же злокачественные. Поэтому многие считают, что повреждение такого образования может привести к раку.

Врачи рассказывают, что если оторвать папиллому, то риск злокачественного перерождения минимален. Однако могут произойти другие осложнения. Например, распространение воспалительного процесса. Так как основной путь передачи ВПЧ — контактный, то при повреждении кожи может произойти заражение соседних клеток и разрастание папиллом.

При ВПЧ, затрагивающем влагалище и шейку матки, для родов рекомендуют кесарево сечение. Если же повреждение папилломы произошло в процессе родов, есть вероятность попадания вируса на слизистую оболочку респираторного тракта ребенка. Поэтому потребуется несколько недель для постоянного медицинского контроля за новорожденным.

Если же травмирование папилломы произошло из-за одежды, украшения или бритья, то необходимо обработать раневую поверхность перекисью водорода или другим антисептиком, а затем заклеить пластырем. Даже если рана зажила без осложнений, следует обратиться ко врачу, так как некоторые генотипы вируса папилломы человека являются онкогенными.

Рамблер: главные новости