Войти в почту

Продукты, от которых густеет кровь

Кровь влияет на то, как будут функционировать все органы и системы. При сгущении крови затрудняется ее основная транспортная функция. «Рамблер» расскажет, какие продукты ухудшают качество крови, и чем это чревато для здоровья человека.

Продукты, от которых густеет кровь
© depositphotos.com

На консистенцию крови могут повлиять количество выпиваемой человеком воды, активность ферментов, расщепляющих пищу, лекарственные препараты, окружающая среда и множество других факторов.

Употребление некоторых продуктов и вредные привычки также могут повлиять на сгущение крови. Она может способствовать возникновению тромбов в сосудах, варикозного расширения вен, инфаркту и инсульту. К основным продуктам, сгущающим кровь, относят:

  • бананы;
  • картофель;
  • сахар и кондитерские изделия;
  • петрушка и укроп;
  • грецкие орехи;
  • рябина.

На вязкость крови также способствуют алкогольные напитки. Они считаются мочегонными продуктами, которые способствуют обезвоживанию организма и приводят к загустению крови. Также следует отказаться от газированных напитков. На консистенцию крови еще могут повлиять некоторые лекарственные растения: зверобой, крапива, тысячелистник, лопух, хвощ, пижма и другие.

Для того, чтобы вернуть вязкость крови, нужно уменьшить потребление продуктов, которые способствуют сгущению, и полностью избавиться от вредных привычек. Также следует проводить больше времени на свежем воздухе и пить много обычной воды.

Рамблер: главные новости