Войти в почту

Почему без помощи врача нельзя выйти из запоя

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от чрезмерного употребления алкоголя выше, чем от СПИДа, насилия и ДТП вместе взятых. Так, в 2016 году спиртное унесло жизни более трех миллионов людей по всей земле. Многие из них ушли из жизни после продолжительного запоя. "Рамблер" выяснял, что такой настоящий запой и почему без помощи специалиста выйти из него практически невозможно.

Почему без помощи врача нельзя выйти из запоя
© depositphotos.com

В период праздников люди нередко в течение нескольких дней превышают свою алкогольную норму. Но как только объективные поводы выпить заканчиваются, они возвращаются в привычную колею и больше не употребляют спиртное в прежних дозах.

Однако некоторые люди по привычке продолжают напиваться ежедневно. От похода в ликеро-водочный отдел их не останавливают ни работа, ни будний день, ни обязательства перед семьей. Именно это состояние и называется запоем.

У одних запой длится неделю, у других - несколько месяцев. Самый опасный момент - выход из этого состояния или абстинентный синдром. Спустя 6-12 часов после того, как организм перестает получать привычную дозу спиртного, человек начинает испытывать острую головную боль, головокружение и тошноту. Но и эти симптомы не самые страшные. Если запой продолжался слишком долго, через 24-48 человек может столкнуться с судорогами, сердечной аритмией, резким повышением кровяного давления и даже потерей сознания. Даже если один из данных симптомов проявился, необходимо немедленно вызывать скорую.

Предсказать последствия запоя непросто: сегодня человек может отделаться тошнотой, а уже завтра оказаться в больнице, Именно поэтому из запоя лучше всего выходить под присмотром медика. Врач-нарколог пропишет необходимые препараты, которые снизят симптомы абстиненции, а также будет контролировать состояние пациента на случай, если ему потребуется реанимация.

Рамблер: главные новости