Войти в почту

Как определить болезнь по внешности

В журнале Journal of Experimental Medicine американские врачи опубликовали восемь симптомов болезней, которые можно «прочесть» по лицу человека. «Рамблер» выяснил, какие особенности внешности стали основными сигналами наличия заболеваний.

Как определить болезнь по внешности
© depositphotos.com

Шелушащаяся кожа

Сухая и трескающаяся кожа на лице является явным признаком обезвоживания организма. Этот симптом также может сообщать о наличии серьезных проблем, связанных с работой потовых желез. Например, гипотиреоидизм, при котором в организме отмечается нехватка гормона щитовидной железы. Другими признаками заболевания являются озноб, постоянная усталость и набор веса.

Избыточный рост волос на лице

Появление большого количества волос на лице у женщин, особенно в районе челюстей, подбородка и верхней губы, может свидетельствовать о синдроме поликистоза яичников — гормональном дисбалансе, при котором в организме женщины повышен уровень мужского гормона тестостерона.

Мешки под глазами

Ярко выраженные круги под глазами свидетельствуют о наличии хронической аллергии. При ней происходит расширение кровеносных сосудов, что вызывает утечку жидкости из них. Если ваша кожа очень чувствительна, то под глазами моментально появляются отеки и темные синие пятна.

Желтые следы на веках

Люди, с мягкими желтоватыми пятнами на веках, имеют повышенный риск заболеваний сердца. В ходе эксперимента в 2011 году среди 13 000 пациентов было обнаружено, что примерно у 4% людей имеются данные пятна под названием ксантелазмы, и более чем у 70% таких пациентов наблюдается затвердение артерий, а более чем у 50% — повышенный риск инфаркта в следующие несколько десятков лет.

Изменение цвета лица

Даже самое незначительное изменение лица может говорить о проблемах со здоровьем. Бледность является симптомом анемии, а желтизна свидетельствует о проблемах печени. Синева на губах указывает на наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ассиметричное лицо

Такая особенность может быть одним из первых предупреждающих сигналов инсульта. Если вы замечаете изменение симметрии лица, при котором одна половина неожиданно опускается вниз, то необходимо обратиться к врачу за консультацией. Другими характерными симптомами инсульта являются затруднение речи и нарушения устойчивости.

Сыпь на коже

Чаще всего определенные проблемы с пищеварением сразу же проявляются на коже. Также сыпь в районе лба говорит о том, что у вам следует проверить печень. Покраснение на щеках — ЖКТ. В области подбородка — сердце.

Рамблер: главные новости