Войти в почту

5 выгодных для человека мутаций

Фантазия создателей комиксов и сериалов попросту безгранична: они могут наделить чудесной силой любого героя. А есть ли «сверхлюди» в реальной жизни? Вдруг они уже среди нас?

5 выгодных для человека мутаций
© Medical Note

На самом деле, существует несколько мутаций, которые действительно способны принести пользу человечеству. Небольшой процент населения может похвастаться наличием иммунитета к грозному заболеванию — ВИЧ-инфекции, а также очень прочными костями и невероятным зрением.

А какими еще суперспособностями обладают люди? Разбирался Medical Note.

Защита от ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — одно из самых опасных заболеваний, от которого в мире ежегодно умирают миллионы людей. Современная медицина нашла способны «обуздать» и усмирить ВИЧ, обеспечив пациентам с этим диагнозом достойный уровень жизни. Однако от полного выздоровления человечество еще далеко.

Или же не совсем? Как известно, сегодня в мире существует как минимум 0,3% счастливчиков, не чувствительных к вирусу иммунодефицита человека. У них на самом деле есть мутация гена, которая кодирует рецептор, связывающийся с возбудителем ВИЧ. Грубо говоря, вирусу попросту не за что зацепиться: а поэтому он не может оказывать свое вредоносное действие.

Пациенты с такой мутацией не только сами защищены от ВИЧ, но и могут стать своеобразным «ключом» в поиске лекарства. Примером тому может служить история «берлинского пациента» — человека, которому удалось излечиться от вируса.

Мужчине из США, больному ВИЧ и лимфомой, была произведена трансплантация костного мозга от донора, имеющего подобную мутацию. Пациент смог вылечиться от обоих заболеваний и даже перестал принимать антиретровирусную терапию. Но этот случай единичен: исследования ведутся и по сей день.

Повышенная прочность костей

Еще одна мутация, о которой грезят многие спортсмены, каскадеры и просто обычные люди — это повышенная прочность костей. Эта суперспособность нередко демонстрировалась в фильмах, когда главного героя безжалостно били или скидывали вниз с большой высоты Удивительно, но такие люди реально существуют!

Оказывается, что дар «несокрушимости» передается по наследству вместе с определенной мутацией гена LRP5, который отвечает за прочность костей. Эта мутация была открыта не так давно: после случая, когда целая семья попала в тяжелую автокатастрофу.

По прогнозам, все пациенты должны были погибнуть от травм, не совместимых с жизнью. На деле на них же не было практически ни единой царапины. Очень возможно, что эта мутация когда-нибудь будет использована в лечении остеопороза.

Меньшая потребность во сне и отдыхе

Какой человек не хотел бы получить в подарок от природы постоянную бодрость? Под конец рабочего года чуть ли не каждый мечтает обладать суперспособностью высыпаться за два часа, чтобы оставшееся время закрывать дедлайны. И такие люди тоже существуют.

Это стало возможным благодаря мутации, которая возникает случайно и позволяет получить более полноценный отдых за меньшее время. По мнению ученых, человек с такой мутацией проводит в фазе «медленного» сна больше времени, что помогает восстановить силы гораздо быстрее.

В ходе исследования специалисты попросили пару близнецов, один из которых имел такую мутацию, не спать в течение 48 часов. При этом один из братьев и в обычной жизни спал всего 4-5 часов.

После окончания эксперимента ученые оценили когнитивные функции близнецов с помощью теста. Близнец с мутацией допустил меньше ошибок, чем его брат.

Известно, что некоторые великие люди также могли спать всего по 2-4 часа в сутки. Среди них — Леонардо Да Винчи, Юлий Цезарь, Уинстон Черчилль и Бенджамин Франклин. Как знать, может, и они были обладателями чудесного гена?

Способность различать множество цветов

Многие люди имеют так называемое трихроматическое зрение. Это означает, что их сетчатка содержит три разновидности колбочек, которые генерируют сигнал при воздействии света с определенной длиной волны. Такая способность позволяет, в отличие от других млекопитающих, воспринимать гораздо больше цветовых сочетаний и переходов.

Некоторым повезло меньше: они имеют дихроматическое зрение (более известное как дальтонизм). Полезной эту мутацию никак не назовешь — она приносит неудобства в повседневной жизни. Также стоит отметить, что недуг встречается преимущественно у мужчин, а женщины являются лишь носительницами дефектного гена.

Теперь же перейдем к счастливчикам — обладателям тетрахроматического зрения. Они способны не только видеть мир во всех красках, но и замечать малейшие изменения в цветовой гамме, которые не улавливает глаз обычного человека.

Кому бы пригодилась такая способность? Многие художники, дизайнеры и архитекторы дорого бы заплатили за такую «полезную мутацию».

Устойчивость к холоду

Как известно, многие северные народы, живущие в условиях низких температур, научились хорошо к ним приспосабливаться. Это связано с более высокой активностью метаболических процессов: организм работает активнее, чтобы удовлетворить повышенную потребность в энергии. Т

Также у жителей севера в несколько раз меньше потовых желез на лице и теле, чем у других людей. Это тоже позволяет сохранить тепло в суровых условиях.

Получается, что современный мир полон настоящих супергероев. Как знать, может быть и у вас, читающих эту статью, тоже есть необычные способности?