Войти в почту

Почему болезни печени чаще проявляются зимой

Согласно статистике, большинство заболеваний печени проявляются именно зимой. Существует несколько причин этому необычному феномену. "Рамблер" узнал, от чего страдает печень в холодное время года.

Почему болезни печени чаще проявляются зимой
© РИА Новости

Лекарственные препараты

Осенью в России начинается сезон простуд и вирусных инфекций. Очень часто простые заболевания в виде ОРВИ протекают с осложнениями, так как их не лечат. Тогда же людям требуются антибиотики, чтобы помочь победить инфекции. Кроме того, большинство начинают заниматься самолечением и принимают антибиотики самостоятельно. Такие препараты могут быть опасны для печени, если принимать их постоянно и без присмотра лечащего врача. Дело в том, что этот орган фильтрует вещества, поступающие в организм. Когда человек принимает антибиотики, печень может просто не справиться с количеством работы. Тогда возникают новые заболевания или проявляются старые.

Алкоголь

Новогодние праздники сотрясают всю страну, а вместе с ними корпоративы и повод выпить с друзьями во время длинных выходных. Помимо Нового года есть еще и Рождество, а также 23 февраля. Таким образом, поводов для употребления алкоголя находится масса, а алкоголь, как знает большинство людей, сильно вредит печени. Кроме того, в холодное время года люди выбираются не на свежий воздух, а в кафе и рестораны. Физическая активность в этот период также становится меньше. Все эти факторы в совокупности сильно влияют на печень.

Рамблер: главные новости