Войти в почту

Симптомы, которые сигнализируют о появлении тромбов в сосудах

Голубоватый или красноватый оттенок кожи является главным признаком появления тромбоза. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Наиболее уязвимыми к тромбообразованиям считаются люди, страдающие диабетом, ожирением. Чаще это люди, которые старше 60 лет, так как образование сгустков крови обычно вызвано сидячим образом жизни и отсутствием активности. Все это приводит к тому, что кровь скапливается в нижних конечностях и в глубоких венах может развиться тромб, который известен как тромбоз глубоких вен.

Помимо голубоватого и красноватого оттенка кожи о появлении тромбоза могут свидетельствовать не спадающие отеки на руках и ногах, также частые боли, напоминающие судороги. Во всех перечисленных случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу.

В 2018 году Британская парламентская группа по тромбозу предоставила отчет, где сказано, что у каждого 20-го человека развивается тромб в вене. В больницах Англии более 25 тысяч людей умирает от тромбов.

Существуют случаи, когда вена от сгустка крови может очиститься сама по себе, но есть риск, что часть сгустка может попасть в легкие и привести к легочной эмболии.

Для снижения риска образования тромбов медики советуют включать в рацион чеснок, куркуму и семена льна. А для тех, кто подвержен риску тромбоза, врачи рекомендуют носить компрессионные чулки, особенно, если они когда-то перенесли хирургическую операцию.

Рамблер: главные новости