Войти в почту

Какие симптомы указывают на тромбы в сосудах

Резко появившийся голубоватый или красноватый оттенок кожи, а также постоянные отеки рук или ног — тревожные признаки, которые могут указывать на образование тромбов в сосудах. Об этом пишет «Российская газета».

Какие симптомы указывают на тромбы в сосудах
© Medical Note

На образование тромбов также могут указывать не проходящие отеки рук и ноги. В этом случае врачи советуют как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Еще одним признаком тромбоза является боль, напоминающая судороги.

По данным отчета Британской парламентской группы по тромбозу за 2018 год, тромб в вене образуется у каждого 20-го человека. Причем более половины возникают, когда пациент находится в больнице.

Наиболее уязвимы люди старше 60 лет, у которых есть ожирение или диабет. Тромбоз — частый спутник сидячего образа жизни. Кровь скапливается в нижних конечностях, в результате чего в глубоких венах может образоваться тромб.

Для профилактики тромбозов врачи рекомендуют включать в рацион чеснок, куркуму, семена льна. Людям из группы риска необходимо носить компрессионные чулки, особенно после операций при травмах — например, переломах костей и растяжении связок. Такие чулки следует надевать под гипс или фиксатор.