Войти в почту

Как избавиться от болезни ниже пояса

О причинах и лечении воспаления крайней плоти и головки полового члена у мужчин рассказывает врач-уролог первой категории московского Медицинского Центра Генетических Исследований, доктор медицинских наук, профессор Владимир Тактаров.

Как избавиться от болезни ниже пояса
© Medical Note

Владимир Германович, баланопостит — это не та болезнь, которая всегда на слуху, многие люди о ней никогда не слышали, однако практикующие урологи сталкиваются с ней нередко. Расскажите, что же это за заболевание.

— Баланопостит — это воспаление головки и/или крайней плоти полового члена. По нашим наблюдениям и данным из различных источников, на эту патологию приходится от 10-12 до 20-25 процентов обращений к урологам мужчин молодого и среднего возраста.

Проявления этой болезни часто пугают мужчин, и они не сразу идут к врачу, а начинают лечиться самостоятельно. Поэтому, думаю, настоящий процент распространенности заболевания среди мужчин еще выше.

Не зная природу баланопостита, его довольно сложно лечить. Часты рецидивы, ухудшение состояния и после неудачного самолечения обращаться к специалистам в конце концов все же приходится.

Что это за проявления, которых так боятся мужчины?

— Мужчины довольно трепетно относятся к половым органам, к члену. Увидев различные высыпания и другие симптомы, они обычно впадают в панику и интерпретируют их как венерическое заболевание.

Пациенты боятся огласки, ведь в случае выявления истинных венерических инфекций, сифилиса, гонореи, хламидиоза или трихомониаза, дерматовенеролог должен направить специальное сообщение в отдел по регистрации инфекционных заболеваний санэпиднадзора. Поэтому с подобными проблемами люди чаще обращаются в частные клиники, где контроль не такой строгий и можно рассчитывать на конфиденциальность.

Но довольно часто, до того как «сдаться» врачу, мужчины проходят все стадии, начиная от лечения по Интернету и по совету друзей, заканчивая самыми дикими способами самолечения.

При этом, в подавляющем большинстве случаев, примерно в 80-90 процентах, баланопостит вызывают не возбудители венерических заболеваний в широком смысле этого слова, а самые разные патогенные агенты: вирусы, простейшие, бактерии и грибы.

Какие еще причины, кроме как незащищенный секс, могут вызвать воспалительный процесс на головке полового члена?

— Все зависит от возрастной группы и социального статуса пациента. У юношей и подростков, чаще всего, это несоблюдение личной гигиены, и воспалительный процесс обычно имеет бактериальную природу. Элементарно не моют руки и не подмываются, открывая головку после мочеиспускания.

Также баланопостит может быть вызван анатомическими проблемами с крайней плотью, сужением — фимозом, когда головка полового члена открывается не полностью.

В средней возрастной группе, среди мужчин, ведущих активную половую жизнь, выше частота таких условно-патогенных инфекций, как гарднеллез и уреаплазмоз.

В пожилом возрасте достаточно часто баланопоститы сочетаются с заболеваниями простаты и вызываются именно флорой, которая попадает на головку члена из простаты и семенных пузырьков. То есть входными воротами инфекции являются такие заболевания как геморрой или трещины прямой кишки, через которые кишечная флора гематогенным путем попадает в простату а затем на головку полового члена.

Нередко баланопостит обнаруживается у пожилых пациентов с сахарным диабетом. В этом случае требуется длительное лечение вплоть до проведения циркумцизии (обрезания).

Обрезание, которое делается в раннем возрасте по религиозным соображениям, не может ли оно считаться своеобразной профилактикой баланопостита?

— Существуют разные точки зрения. Но все же доказано, что регулярная гигиена снижает риски в не меньшей степени, чем обрезание. Оно обычно практикуется в южных регионах, где климатические условия несколько иные.

В целом, профилактической мерой это назвать нельзя, но к обрезанию иногда приходится прибегать по медицинским показаниям.

Например, при рецидивирующем баланопостите у людей с рецидивирующем кандидозе на фоне повышенного уровня глюкозы или предраковых заболеваний головки полового члена (облитерирующий ксеротический баланит, лейкоплакия, остроконечные кондиломы) а также при осложненном фимозе.

Опасен ли пациент с баланопоститом для своего полового партнера?

— Да, это так. Более того, например, в стандарте обследования женщин с рецидивирующим циститом бактериального происхождения предусмотрен обязательный забор таких анализов как бакпосев спермы, секрета простаты и передней уретры у мужа или полового партнера.

Существует такое понятие как посткоитальный цистит, который развивается у женщины после полового акта даже с постоянным партнером. Поэтому санировать мочеполовые органы, проводить профилактику при наличии даже условно-патогенной флоры необходимо у обоих партнеров.

Перечислите, пожалуйста, признаки, по которым мужчина может заподозрить у себя баланопостит. Всегда ли они явные, и их невозможно не заметить?

— Конечно, не заметить их нельзя. Однако все зависит от человека. Есть люди тревожно-мнительные, которые бегут к врачу при появлении малейшего раздражения или же принимают за симптомы болезни какие-то физиологические проявления.

Но есть и те, кто неделями и даже месяцами игнорирует достаточно серьезную симптоматику, с которой, несомненно, необходимо обращаться к врачу в срочном порядке.

Что касается проявлений воспалительного процесса, то это могут быть изменения на слизистой, появление элементов высыпаний, папул, язвочек и эрозий, налета и неприятного запаха.

Неприятный запах обычно связан с поражением возбудителем, обитающим в кишечнике, либо с гарднереллой или трихомонадой.

Возможно ли самоизлечение баланопостита?

— В некоторых случаях возможно. Не всегда воспалительный процесс в области головки полового члена и крайней плоти требует серьезного лечения. В связи с физиологическими особенностями ряд заболеваний у мужчины проходят самостоятельно.

Например, поражение грибками рода кандида, которое у женщин может протекать месяцами и годами, у мужчин, как правило, самоизлечивается. Если у мужчины не проходит кандидозный баланопостит, то чаще всего можно заподозрить сахарный диабет или выраженный иммунодефицит.

Также и в случае с вирусом папилломы человека: для женщин он является фактором риска развития рака шейки матки, а у мужчин может спонтанно самоизлечиться (однако все это время мужчина представляет эпидопасность как источник заражения партнерши при незащищенном сексе).

То есть существуют заболевания, которые у мужчин могут проходить самостоятельно, но в большинстве случаев все же есть риск хронизации болезни, которую вылечить будет гораздо сложнее, если не обратиться к врачу вовремя.

Помимо риска перехода болезни в хроническую форму, чем еще опасно несвоевременное обращение к врачу?

— Несвоевременное обращение к врачу снижает качество жизни. К тому же значительное число случаев баланопостита антибиотикотерапии, которую обычно и применяют по совету друзей, не поддается. Так, например, большая проблема — герпетический баланопостит, который периодически рецидивирует, и ничего с этим сделать невозможно, кроме как поднимать иммунитет.

Также самолечение приводит к уменьшению эффективности антибиотикотерапии: микрофлора становится более устойчивой и сложно поддается лечению.

При этом любое хроническое воспалительное заболевание является фоном для осложнений. В молодом возрасте это бесплодие, в более старшем — проблемы, связанные с аутоиммунными нарушениями и восходящей инфекцией.

Особо часто это грозит пациентам с нарушениями мочеиспускания.

Можно ли вылечить баланопостит в районной поликлинике по полису ОМС, или в любом случае для полноценной диагностики придется сдавать платные анализы?

— Теоретически в любой районной поликлинике есть уролог, он может и должен лечить баланопоститы. Но к нему бывает сложно попасть и иногда приходится ждать приема неделями, к тому же, нужно понимать, что у врача, который за день принимает 25-30 человек, физически нет времени уделить должное внимание каждому, и часто лечение сводится к стандартным схемам.

При этом обследование на болезни, передающиеся половым путем, обычно не покрывается страховым полисом добровольного медицинского страхования.

В принципе, бесплатное обследование на венерические болезни (сифилис, гонорея, хламидиоз) можно пройти и в кожвендиспансере, однако в большинстве случаев, люди туда почему-то не обращаются.

В то же время обследование на эти инфекции относительно не дороги. Поэтому, если заболевание существует длительно и необходимо заниматься им внимательнее, лучше сразу обратиться в частную клинику, чтобы детально разобраться в причинах и эффективно с ними бороться. Так в большинстве случаев и происходит.

Женщинам советуют посещать гинеколога один раз в год независимо от того, есть ли жалобы. Нужно ли мужчинам с какой-то периодичностью бывать у уролога, если ничего не беспокоит?

— С профилактической точки зрения нужно раз в 2-3 года обращаться к урологу мальчикам. Мы наблюдаем огромное количество случаев варикоцеле (расширения вен яичка), крипторхизма (неопущения яичка) и другой патологии, которые в свое время были не диагносцированы.

Если в детском и подростковом возрасте с большинством из них можно было легко справиться, то к 25 годам приходится констатировать, что время упущено.

Мужчинам после 35-40 лет раз в 1-2 года стоит посещать уролога, чтобы не пропустить развитие возрастных изменений. В более старшем возрасте, в 45 и 50 лет, показываться урологу нужно 1 раз в год. В рамках диспансеризации в этом возрасте положено сдавать анализ на опухолевый маркер — простатический специфический антиген (ПСА).

Поводом для срочного обращения к урологу в любом возрасте должна стать гематурия (появление крови в моче), затрудненное или болезненное мочеиспускание, учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Можно ли каким-то образом снизить риск возникновения аденомы и рака простаты?

— Часто недобросовестная реклама предлагает для этого всевозможные БАДы, которые на самом деле не дают эффекта ни в плане профилактики, ни лечения.

Действительно, рак простаты выходит на 2-3 место по частоте онкологических заболеваний среди мужского населения, но все же он встречается не так часто. А вот аденома (правильнее, гиперплазия предстательной железы) — это бич.

Есть даже известная шутка, в которой есть только доля шутки, о том, что просто не каждый мужчина до своей аденомы доживает. Это ничто иное, как проявление возрастных изменений, которые происходят у всех мужчин в компенсаторном порядке в андропаузе, при снижении функции яичек.

Простата увеличивается, в результате затрудняется мочеиспускание. С этой проблемой сталкивается один мужчина из каждых 2-3 после 60 лет. Процесс этот, в общем то, физиологический, поэтому о профилактике говорить сложно. Все зависит от наследственности и уровня стероидных мужских половых гормонов (андрогенов).

С нарушениями мочеиспускания при гиперплазии простаты можно бороться достаточно успешно медикаментозно, при необходимости оперативно, малоинвазивными методами. Поэтому сегодня особой проблемы нет, но обращаться к врачу нужно вовремя.

Расскажите, в чем преимущество Медицинского Центра Генетических Исследований перед другими аналогичными клиниками в вопросе лечения баланопостита и других урологических патологий?

— Существует целый ряд методов диагностических исследований, в том числе многих дорогостоящих молекулярно-генетических исследований, которые во многих медицинских центрах и лабораториях, в том числе сетевых, проводят не сами, а выступают в качестве посредников.

У нас большой собственный инструментальный парк и высококвалифицированные специалисты, которые на этом оборудовании работают.

Классический пример молекулярной диагностики — идентификация выявленных бактерий с помощью MALDI-TOF масс-спектрометрии. Прибор для проведения таких исследований с программами и базой данных стоит порядка миллиона долларов. Очевидно, что в каждом медучреждении его не поставишь, да и нет такого количества высококвалифицированных специалистов.

Мы и этот, и ряд других высокотехнологичных исследований (выявление возбудителей ИППП в молекулярных тестах DIGENE и NASBA) делаем у себя, эти методы хорошо отработаны. За счет большого потока пациентов у нас ниже себестоимость.

Также у нас очень хорошо отлажена цепочка забора, хранения и трансфера материала до лаборатории (так называемый преаналитический этап, здесь причина большинства ошибок при проведении последующего анализа).

Время подготовки и хранения биоматериала очень важны для проведения аналитического этапа, и в нашем центре они сведены до минимума. Все это позволяет с высочайшей степенью уверенности говорить о том, что результаты достоверны.

Такой подход позволяет поддерживать уровень конкурентоспособности, в том числе и при диагностике и лечении заболеваний, связанных с половыми инфекциями, болезнями крайней плоти и головки полового члена.