Войти в почту

О каких болезнях могут рассказать ваши руки? Обратите внимание на эти 9 признаков

Чтобы узнать что-то о своем организме, иногда достаточно просто посмотреть на руки: на них отражается гораздо больше, чем вы можете себе представить.

О каких болезнях могут рассказать ваши руки
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Хрустят суставы, а кончики пальцев иногда краснеют? На каждое движение руки найдется четкое объяснение. По ним даже можно определить вероятную болезнь. Но если вы найдете у себя какие-то симптомы, не торопитесь заниматься самолечением. Со всеми подозрениями сперва лучше обратиться к врачу.

Красные кончики пальцев

Изменение цвета кончиков пальцев может говорить о проблемах с пищеварительной системой. Пятна на подушечках у основания больших пальцев свидетельствует о проблемах с половой системой.

Хруст в суставах

Это явление наблюдается при недостатке кальция в организме. Если суставы пальцев опухли, стали болезненными, то, скорее всего, это признак начинающегося артроза.

Онемение пальцев

Если у вас часто немеют большие пальцы, обратите внимание на дыхательную систему. Немеющие мизинцы говорят о том, что не помешает проверить состояние сердечно-сосудистой системы. Когда же онемение постепенно охватывает всю руку, нужно срочно обратиться к врачу, это может быть признаком инсульта.

Холодные ладони

Если у вас постоянно холодные руки, это может говорить о проблемах с периферическими сосудами или о нехватке никотиновой кислоты.

Мраморные ладони

Эта проблема встречается при таком заболевании, как вегетососудистая дистония, характеризующаяся целым комплексом симптомов.

Влажные руки

Повышенная влажность наблюдается при неполадках эндокринной системы, в частности при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете.

Точечные углубления на ногтях

Множество мелких углублений может наблюдаться при псориазе, в некоторых случаях причиной может быть артрит или экзема.

Красные ладони

Изменение цвета ладной говорит о серьезных проблемах с печенью, обычно оно наблюдается при гепатите. Также это может быть признаком аллергии.

Шелушение кожи рук

Причиной шелушения может быть недостаточная увлажненность, смените мыло на более мягкое и пользуйтесь кремом для рук. Если это не помогло, пропейте курс витаминов, шелушение может признаком нехватки витаминов А и D.

Желтые ладони

Такое изменение цвета ладоней может быть признаком ряда проблем с печенью и желчевыводящими протоками.