Войти в почту

Как выявить "тихий алкоголизм"

Человек может выглядеть нормально, ходить на работу и жить в благополучной семье. Однако и без недельных запоев можно медленно спиваться. Это называется "тихий алкоголизм". "Рамблер" рассказывает, какие симптомы есть у этого заболевания.

Тихим алкоголизмом называют состояние, когда человек выпивает понемногу на протяжении дня. Он делает это, чтобы оставаться всегда в состоянии легкого опьянения и скрывает его ото всех. Это может быть опасно и рано или поздно переходит в более тяжелую стадию. Кроме того, доза алкоголя, выпиваемого за день, может быть очень велика. Человек не замечает, как употребляет "по чуть-чуть", но в конечном итоге в ход идет вся бутылка.

Смена настроения

Чтобы быть всегда навеселе, алкоголик находит укромные места для употребления очередной "дозы". Если ему это не удается, человек сразу становится раздражительным, замкнутым и молчаливым. Резкая смена настроения начинается в тот момент, когда ему удалось незаметно выпить рюмку. Минуту назад он был вялым и раздраженным, а сейчас стал активным и веселым. Такое свойственно для тихих алкоголиков.

Повод остаться в одиночестве

Алкоголик всегда ищет повод остаться один на один со спиртным, поэтому всегда ищет поводы отлучиться или остаться в одиночестве. Так он спокойно сможет выпить рюмку и остаться незамеченным. Он также ищет повод сходить в одиночку в магазин за очередной бутылкой спиртного.

Запах изо рта

Тихие алкоголи боятся быть замеченными, поэтому устраняют все "побочные эффекты" принятия алкоголя, в том числе запах изо рта. Они могут постоянно жевать жвачку, чистить зубы несколько раз в день и держатся от человека на таком расстоянии, чтобы он не заметил запах перегара.

Рамблер: главные новости