Войти в почту

Жизненно важные лекарства могут подешеветь

Российские цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛП) в течение 2020 года могут упасть на 15-80%. Это связано с введением в стране нового порядка регистрации цен на такие препараты, который утвердило правительство РФ.

Жизненно важные лекарства могут подешеветь
© News.ru

Участники фармацевтического рынка отмечают, что нововведение ставит цены на лекарства в зависимость от ситуации в других странах и повышает нагрузку российских компаний. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Эксперты издания отмечают, что внутри страны производство некоторых препаратов может оказаться нерентабельным. Объёмы их выпуска станут снижаться и в России, и за рубежом.

Ранее NEWS.ru сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательной перерегистрации цен в 2019–2020 гг. на ЖНВЛП. Согласно документу, теперь будет два варианта перерегистрации: добровольная и обязательная, когда государство берёт на себя инициативу перерегистрации цен. Второй вариант относится к случаям, когда производитель завышает стоимость препарата в России по отношению к зарубежной цене.