Войти в почту

Кто чаще болеет Альцгеймером

В 1997 году учеными Берлинского университета был проведен сравнительный анализ нескольких десятков работ, посвященных болезни Альцгеймера. В результате исследования было обнаружено, что APOE4 (ген Альцгеймера) опасен исключительно для женщин, у которых он в четыре раза повышает вероятность возникновения болезни. Для мужчин же этот ген оказался почти безвреден.

Кто чаще болеет Альцгеймером
© depositphotos.com

Что такое АРОЕ4

Это наиболее распространенная форма потери памяти или деменции. В ходе болезни в организме происходит ряд патологических процессов. Это может быть сосредоточение в тканях мозга неправильно свернутых белков — бета-амилоида и тау-белка. На нервных окончаниях образуются бляшки. Их образование приводит к атрофии определенных участков коры головного мозга. Кроме того, происходит «потеря» нейронов и синаптических связей. Таким образом, происходит разрушение нервных клеток в большом количестве, появляется дефицит веществ, необходимых для передачи нервных импульсов.

Статистика показывает

Среди женщин в возрасте от 65 лет около 71% имеют предрасположенность к этому заболеванию. Такое несоответствие в развитии заболевания, прежде всего, связано с показателем смертности среди мужчин и женщин. Поскольку женщины живут дольше мужчин, вероятность проявления заболевания автоматически возрастает у представительниц женского пола. Помимо возраста существует генетическая и физиологическая основа для распространения болезни Альцгеймера у женщин.

Сердечные заболевания стали фактором риска

Развитие половых хромосом (у мужчин — ХУ, у женщин — ХХ) создает глубокие различия между физиологией и морфологией полов. Одним из самых больших факторов риска для болезни Альцгеймера является наличие сосудистых и метаболических заболеваний — сердечные заболевания и диабет второго типа. Заболевания малых кровеносных сосудов вызывают большинство сердечных заболеваний у женщин. А осложнения диабета, связанные с депрессией и ишемической болезнью сердца, также в большей степени распространены среди женщин.

Гормональные различия

Ученые отмечают, что депрессия становится частой причиной развития Альцгеймера.

"Если парень или девушка в молодом возрасте страдают от частых нервных срывов, постоянной тревожности и депрессивного состояния, то шансы развития данного заболевания в зрелом возрасте значительно возрастают", - утверждает Ксения Баговорова, врач-невролог.

Женщины, как правило, в два раза чаще, чем мужчины, испытывают подавленное состояние, особенно в период менопаузы. Основу этого можно объяснить гормональными изменениями в определенный период времени.

Итог исследования

Учитывая биологическую природу заболевания, можно сделать вывод, что представительницы женского пола более восприимчивы к Альцгеймеру. Существует большое количество гормональных, генетических и анатомических различий между мужчинами и женщинами. Такие факторы часто и определяют различную восприимчивость к конкретным патологиям, особенно с возрастом. Но стоит не забывать, что высокие интеллектуальные навыки и непрерывное образование имеют способность предотвращать развитие заболевания.

Рамблер: главные новости