Войти в почту

Как распознать скрытую шизофрению

Скрытая или латентная шизофрения — состояние психического расстройства, при котором имеются явные признаки этого заболевания, но в целом пациент адекватен. "Рамблер" рассказывает, как распознать латентную шизофрению.

Самостоятельно узнать, есть ли у вас в действительности латентная шизофрения, нельзя. Диагностировать ее может только специалист, который будет наблюдать общую клиническую картину.

Чаще всего среди симптомов выделяют: пренебрежение социальными нормами, мистическое мышление, эмоциональную отстраненность, тревожность, аномалии восприятия и другое. Скрытую шизофрению ставят в том случае, если 3-4 подобных симптома наблюдают у человека на протяжении нескольких недель.

Для подтверждения диагноза врачи проводят тесты: нейротест, клинико-анамнестическое обследование и другие лабораторные тесты, необходимые в данном случае. Как правило, в установлении диагноза и его лечении участвуют невролог, физиотерапевт и психиатр.

Латентную шизофрению также называют "доброкачественной", так как после ее лечения люди возвращаются к прежней жизни, и у них почти не остается последствий или видимых симптомов.

Рамблер: главные новости