Войти в почту

Синдром беспокойных ног: что делать, если сложно спать

Согласно исследованиям, данному заболеванию подвержен каждый десятый человек. И иногда люди даже не догадываются, что те неприятные ощущения в ногах, которые они испытывают во время сна, являются главным показателем синдрома. “Рамблер” выяснил, как можно побороть данный неврологический сбой.

Что это такое

Синдром беспокойных ног впервые был обнаружен Томасом Виллисом в 1672 году. Он писал: у некоторых людей, которые ложатся спать в кровать, сразу возникает шевеление сухожилий, рук и ног, сопровождаемое болезненными ощущениями, которые не дают заснуть человеку. СБН - это состояние, при котором в нижних частях конечностей возникает зуд, жжение, покалывание, различная пульсация и навязчивые ощущения. Особенностью этого расстройства является то, что при малейшем движении конечностью, неприятные ощущения сразу же пропадают. Поэтому человек, страдающий от СБН, начинает неосознанно дергать конечностями.

Неврологи отмечают: женщины мучаются от данного заболевания в два раза чаще, чем мужчины. Это связано с тем, что в организме женщины происходит дисбаланс дофамина - одного из нейромедиаторов в мозге, участвующего в контроле за движениями мышц.

Может ли он быть опасен

Синдром беспокойных ног не связывают с серьезными медицинскими проблемами. Он просто не дает выспаться человеку, нарушая его режим и ставя под угрозу работоспособность организма. При СБН вы перебираете ногами, вертитесь, ваш мозг находится в постоянном напряжении, а тело не может расслабиться. Постоянное недосыпание, вызванное синдромом беспокойных ног, может привести к развитию синдрома хронической усталости или депрессии. Но СБН может спровоцировать куда более неприятные последствия:

  1. Дефицит железа в организме.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Поражение спинного мозга.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Повреждение в нервах рук и ног.

Можно ли его распознать

Обратите внимание на ощущения, возникающие в нижних конечностях, в тот момент, когда вы неподвижны. Если у вас появляется дискомфорт и вы можете избавиться от него просто пошевелив ногами или растянув мышцы, это является одним из симптомов синдрома. Болезненные ощущения учащаются в вечернее время и глубокой ночью, поэтому утром и в течение дня вы можете не чувствовать никакого дискомфорта. Еще одной особенностью этого заболевания является подергивание ногами во время засыпания и самого сна.

А это лечится?

Чаще всего СБН проявляется в сочетании с сильной нехваткой важных микроэлементов. Поэтому в первую очередь врач постарается устранить данную проблему и наладить баланс витаминов в вашем организме. В случае, если после назначения дополнительных элементов, у пациента все еще останется синдром, то врач порекомендует изменить образ жизни, наладить рацион и режим.

  1. Регулярно делайте ванночку для ног и легкий массаж мышц, чтобы улучшить их состояние и расслабить при сильном напряжении.
  2. Сделайте все возможное, чтобы выспаться. Заранее готовьтесь ко сну, введите в привычку прогулку на свежем воздухе каждый вечер. Старайтесь ложиться и вставать в одно время.
  3. Не забывайте об активном образе жизни. Движение предотвращает застои в мышцах и образование нервных узлов.
  4. Сократите количество употребления кофеина. Отказ от крепкого кофе, чая, различных энергетических напитков может устранить проявление синдрома.
  5. Ваша пища должна быть обогащена железом. Оно содержится в красном мясе, сухофруктах, морепродуктах, овощах темно-зеленого цвета. Если в вашем рационе будет присутствовать витамин С, это еще лучше скажется на вашем состоянии.
Рамблер: главные новости