Войти в почту

Как понять, что у вас иммунодефицит

В холодное время года мы часто сталкиваемся с надоедливой простудой. Не всегда симптомы ОРВИ, которые нам очень хорошо знакомы, могут свидетельствовать о легкой форме заболевания. “Рамблер” выяснил, чем отличается иммунодефицит от частой простуды и как его можно распознать.

Как понять, что у вас иммунодефицит
© depositphotos.com

Что это такое

Принято считать, что иммунодефицит это состояние, при котором иммунная система человека не способна работать должным образом и защищать организм от болезнетворных бактерий и микробов. В иммунной системе образуется так называемый дефект, из-за которого она не может справляться с атакой вирусов, а в запущенных случаях - начинает самостоятельно себя уничтожать.

Каким бывает и откуда берется

Это состояние может быть как приобретенным, так и врожденным - в таком случае иммунодефицит называют первичным. Врачи отмечают, что чаще всего встречается "вторичный", который человек может приобрести в течение жизни. Причин для его образования множество:

  1. Заболевания, оказывающие влияние на разрушение лейкоцитов, такие как диабет, рак, ВИЧ, СПИД, поражение почек и селезенки.
  2. Лекарства, подавляющие работу иммунной системы: иммунодепрессанты, кортикостероиды, препараты для химиотерапии.
  3. Возраст от 60 лет.
  4. Недоедание или частое голодание. Если ваш вес снижается до 80% от рекомендуемого, работа иммунитета нарушается. Диетологи советуют: при снижении веса на 70% постарайтесь вернуться к стабильным цифрам и не допустить еще большего спада.
  5. Нехватка жизненно важных питательных веществ. Иммунитет начинает давать сбой при нехватке кальция или цинка.

Может ли частая простуда быть иммунодефицитом

Нарушения иммунитета имеют разную степень тяжести: от самых легких, обозначающихся только незначительным повышением температуры, до крайне тяжелых, когда нарушается работа всех органов. Иммунодефицит редко дает о себе знать исключительно ОРВИ или гриппом, даже если вы замечаете, что симптомы проявляются каждый месяц по два раза. У иммунодефицита другая симптоматика.

Если вы задумываетесь о нарушении иммунной системы, то вам стоит заострить свое внимание на следующих симптомах:

  1. От четырех случаев отита в течение года. Отит - острое воспаление среднего уха, при котором развивается воспаление и скапливается гной.
  2. От двух месяцев приема антибиотиков без желаемого эффекта. Если на вас не действуют препараты из разных групп, это может быть ярким сигналом того, что ваша печень не способна вырабатывать важный фермент, способный расщеплять и усваивать такие лекарства.
  3. Два и более случая пневмонии в год.
  4. Регулярные проблемы с пищеварением: потеря аппетита, диарея, запор, тошнота.
  5. Задержка роста и развития. Этот симптом в большей степени относится к детям.

Без паники

Как вы можете заметить, обычного проявления простуды в списке нет. Но если ОРВИ тревожит вас слишком часто, вам стоит обратиться к терапевту и сдать несколько анализов для определения степени стабильности вашего состояния.

Рамблер: главные новости