Войти в почту

10 распространенных мифов в гинекологии

Развитие многих заболеваний возникает от незнания и отсутствия объяснений различных симптомов. В последнее время в медицине появился термин “коммерческий диагноз”, напоминающий о том, что пациенты, обращающиеся за помощью должны быть хоть немного осведомлены о своем заболевании. “Рамблер” составил топ мифов, распространенных в гинекологии, которые могут предотвратить врачебный обман.

10 распространенных мифов в гинекологии
© depositphotos.com

Прием контрацептивных таблеток вызывает увеличение массы тела

Ученые Калифорнийского университета провели исследование: из общего числа женщин, участвующих в опросе и принимающих противозачаточные средства, только 13% набрали вес. При этом процент женщин, набравших вес во время исследования и не принимавших никаких таблеток, влияющих на гормоны, равен 24.

Иммуномодуляторы способствуют лечению многих заболеваний

Препараты, способные повышать иммунитет, имеют непосредственное влияние на структуру ДНК. Человек, не имеющий явных причин для стимуляции защитных сил организма, из-за бесконтрольного и частого употребления препаратов, рискует нанести вред организму, выраженному в истощении иммунитета.

"Для успешного лечения гинекологических заболеваний не нужны иммуномодуляторы, интерфероны, витамины, БАДы, гепатопротекторы, а также средства для восстановления флоры кишечника и влагалища", - отмечает Борис Сельцев, врач акушер-гинеколог.

Длительный прием контрацептивов вызывает бесплодие или приводит к снижению репродуктивных возможностей

Еще один миф, связанный с противозачаточными препаратами. Чаще всего, если женщина не беременеет после отмены таблеток, это связано с нарушением или восстановлением менструального цикла. Организм женщины не может резко перестроиться и старается подать сигнал о возможной болезни. Так как гормональные препараты выводятся в течение 24-48 часов, они никаким образом не могут влиять на репродуктивные возможности после отмены курса.

Нужно лечить эрозию шейки матки

Лечение и прижигание шейки матки может быть назначено только в некоторых случаях:

  1. если после полового акта появляются кровянистые выделения;
  1. если у женщины присутствуют обильные белые выделения без запаха.

Болезненная менструация — это норма

Гинекологи различают только два основных направления болезненных ощущений при менструации:

  1. связанные с анатомическим нарушением внутренних половых органов;
  2. связанные с симптомами гинекологических заболеваний.
"Дорогие женщины, не терпите боль, она не характерна для нормализованного менструального цикла. Если вы испытываете сильную боль, тошноту, покалывания или стягивание в нижней части живота и в паховой зоне, обязательно обращайтесь к специалисту. Существует множество заболеваний, которые могут вызывать такое состояние", - рекомендует Натия Шамугия, врач акушер-гинеколог.

Я беременна, поэтому я должна есть за двоих

Согласно наблюдениям Американского института медицины, если женщина изначально при зачатии ребенка имеет нормальный вес, никаких дополнительных калорий ее организм не требует. По крайней мере первый триместр точно.

При загибе матки трудно забеременеть

Угол наклона матки спереди (или сзади) является не более, чем вариантом нормы, и никак не влияет на возможность забеременеть.

Ультразвуковое исследование в ранние сроки беременности опасно для плода

На данный момент ни одно исследование ультразвуковой терапии не доказывает негативного влияния на плод.

Гормональная менопаузальная терапия отрицательно влияет на продолжительность жизни

Среди женщин, использовавших эстрогены в качестве менопаузальной гормональной терапии в течение первого десятилетия постменопаузы, почти на 30% ниже смертность по совокупным причинам и на 20% ниже заболеваемость раком молочной железы. Показатели были опубликованы в медицинском журнале Гарвардского университета.

Прерванный половой акт защищает от беременности

Дело в том, что в предсеменной жидкости мужчины содержится от 10 до 20 миллионов сперматозоидов и во время самого полового акта абсолютно не исключена вероятность того, что один из них сумеет добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Рамблер: главные новости