Войти в почту

Названы самые полезные для здоровья виды искусства

Эксперты ВОЗ перечислили виды искусства с наиболее благоприятным воздействием на организм человека. С их помощью можно предотвращать и даже лечить болезни. Об этом пишет Daily Mail.

Названы самые полезные для здоровья виды искусства
© Medical Note

По мнению ВОЗ, некоторые виды искусства способны оказывать даже более сильный эффект, чем медикаментозное лечение или физические упражнения.

Эксперты изучили сотни исследований на русском и английском языках, проводившихся в период с 2000 по 2019 год. В них рассматривались психические и физические заболевания, в том числе рак, диабет, неврологические расстройства, например, церебральный паралич и инсульт.

Искусство было разделено на пять категорий: исполнительское и изобразительное искусство, литература, культура и онлайн-искусство.

Так, оказалось, что уроки диджериду (духовой инструмент австралийских аборигенов) для детей-астматиков в Австралии улучшили дыхательную функцию у мальчиков. Состояние пациентов после занятий также в целом улучшилось.

Пение, подразумевающее использование дыхательных техник, играет важную роль в лечении респираторных заболеваний, говорится в отчете.

Этот вид искусства может улучшить работоспособность у людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Пение в хоре может быть полезно для людей с наркозависимостью, оно уменьшает симптомы депрессии и обеспечивает социальное взаимодействие для людей с деменцией.

Месяц обучения каллиграфии существенно снизил уровень стресса у детей, переживших землетрясение в Китае в 2008 году. Занятия также уменьшили гиперактивность и проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) — приступы гнева, паники, беспокойства.

Уроки вальса оказались такими же эффективными, как аэробика. Именно этот вид танцев значительно улучшил функциональные возможности пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Хоровое пение, создание произведений искусства, письмо и групповая игра на барабанах могут уменьшить нагрузку на психику, снизить депрессию и снять тревогу у взрослых, говорится в отчете.

«Примеры, приведенные в этом революционном докладе ВОЗ, показывают, как искусство может влиять на диабет, ожирение и психическое здоровье человека», — подчеркивает директор Европейского регионального бюро ВОЗ Пироска Остлин. — Искусство предлагает решения, которые до сих пор не смогла предложить традиционная медицина«.

Автор исследования Дейзи Фанкур из Университетского колледжа Лондона в свою очередь отметила, что «искусство может влиять на социальные детерминанты здоровья, улучшая социальную сплоченность и уменьшая социальное неравенство в обществе».