Войти в почту

Главные признаки авитаминоза

Не попустите их – обычная усталость и слабость могут быть сигналом организма, что ему не хватает питательных элементов. «Рамблер» рассказывает о тревожных звоночках, которые свидетельствуют о начале авитаминоза.

Главные признаки авитаминоза
© depositphotos.com

Оговоримся сразу, что авитаминоз означает полное отсутствие какого-то витамина в организме. Это клинический случай, что встречается в современном мире крайне редко.

Гиповитаминоз – болезнь почти каждого жителя мегаполиса, когда организм недополучает витамины и микроэлементы в полном объеме по разным причинам – от плохой экологии до однообразного питания.

Точнее всего о проблеме скажет анализ крови. Но вам нужно обратить внимание на эти пять признаков. Если нашли хотя бы несколько, не откладывайте визит к врачу. Ситуацию легко исправить с помощью коррекции рациона и приема витаминов внутрь.

Слабость мышц

Если у вас появились отеки, случают онемения, судороги и покалывания в конечностях, не доводите ситуацию до плохой координации движения. Это один из заметных «звоночков», который важно не пропустить.

Кровоточивость десен

Если заметили капли крови при чистке зубов, вряд ли это просто так. Часто такой симптом сопровождается другими признаками (если у вас не чувствительные десна в принципе).

Частые простуды

Особенно если для них нет видимой причины – например, сквозняков или прогулки на ветру без шапки. Если с иммунитетом раньше не было проблем, а теперь вы лежите с температурой, если кто-то чихнет рядом, стоит задуматься.

Плохая кожа

Может проявится все и сразу – высыпания, старые проблемы с акне, трещины, чрезмерная сухость. Если к тому же стали ломаться ногти, значит организм явно сигнализирует, что пора добавить в рацион витаминный коктейль.

Усталость

Банально, но это так. Правда проявляется она не желанием лечь в постель в конце рабочего дня, а постоянной сонливостью (даже если спите достаточное количество часов в день), апатией, плохим настроением без причины. Не вините во всем плохую погоду, а обратите внимание на состояние организма.

Рамблер: главные новости