Войти в почту

Почему появляются синяки на ногах

Гематомы, которые внезапно образовываются на ногах, могут свидетельствовать о начале серьезных заболеваниях. «Рамблер» рассказывает о каких.

Почему появляются синяки на ногах
© depositphotos.com

Чаще всего с синяками на ногах сталкиваются именно женщины. Их могут спровоцировать сбой в гормональной системе, беременность, роды, ношение неудобной обуви.

Если у женщины светлая и тонкая кожа, кровоподтеки образуются от элементарного надавливания, холода или жары. Такая физиологическая особенность организма не требует особого внимания и лечения.

Очень часто кровоподтеки появляются при варикозном расширении вен, поскольку увеличивается нагрузка на сосуды. Такое часто происходит во время и после беременности. Сосудистые звездочки появляются на одном и том же месте.

Очень часто гематомы возникают из-за нехватки витаминов С и Р. Их дефицит негативно влияет на состояние сосудов и делает их очень хрупкими. В связи с этим происходит подкожное кровоизлияние. В этом случае кровоподтеки возникают не только на ногах.

Гемофилия, тромбофилия, тромбоцитопения и другие заболевания крови, которые обнаруживают еще в детстве, очень часто вызывают такие синяки. Как правило, это наследственные болезни.

Еще существует группа заболеваний «геморрагический диатез»: они тоже вызывают синяки и могут спровоцировать очень серьезные кровотечения.

Запомните: сосуды просто так никогда не лопаются. Если вы не ударялись, а на коже внезапно начали беспричинно появляться синяки, это повод обратиться ко врачу. Он установит причину гематом и пропишет грамотное лечение. Нельзя легкомысленно подходить к этому вопросу, поскольку даже от небольшого синяка могут возникнуть серьезные осложнения.

Рамблер: главные новости