Войти в почту

Какие инфекции можно подхватить через грязные руки

В России 15 октября уже в 11 раз отмечают Всемирный день чистых рук. Грязные руки могут стать причиной появления огромного количества болезней. Каких именно — подробнее в материале "Рамблера".

Глисты

Гельминтозом можно заразиться, погладив больную глистами кошку или собаку. Именно поэтому крайне важно мыть руки после прогулки с животным и после любого контакта с ним.

Дети наиболее восприимчивы к инфекциям, но взрослые также могут заразиться гельминтозом. Яйца глистов попадают в организм через грязные руки. Поначалу заболевание никак себя не проявляет, но затем глисты размножаются и тогда симптомы появляются самые разнообразные: повышенная утомляемость, тошнота, головные боли, запор или, наоборот, диарея. Вывести гельминтов из организма непросто, лечение требует времени. Поэтому так важно регулярно мыть руки и обрабатывать животных от паразитов регулярно.

Конъюктивит

Достаточно потереть глаза грязными руками, чтобы занести инфекцию. У зараженного начинается зуд, боязнь света, неприятные болевые ощущения в глазу, а также покраснение и слезотечение.

Кишечные инфекции

К таким инфекциям относят множество малоприятных заболеваний — брюшной тиф, ротавирусная инфекция, дизентерия и многие другие. У зараженного этими недугами человека начинается сильная диарея, тошнота. Некоторые из этих заболеваний могут привести к обезвоживанию организма, что само по себе смертельно опасно. Это еще раз доказывает, что частое мытье рук само по себе служит отличной защитой от многочисленных заболеваний, которые легче предупредить, чем вылечить.

Рамблер: главные новости