Войти в почту

Болезни, которые возникают из-за немытых рук

Родители с детства твердят: «Обязательно мой руки перед едой». «Рамблер» разбирается, какими болезнями грозит пренебрежение этого правила.

Болезни, которые возникают из-за немытых рук
© Рамблер

Дизентерия

Вспышка этой кишечной инфекции происходит чаще всего летом. Болезнь проявляется в первые часы заболевания: человек испытывает боль в животе, слабость, у него появляются тошнота и/или рвота. Самое важное – пить как можно больше воды, чтобы не допустить обезвоживания организма. Также врач вероятнее всего пропишет «Регидрон», который восстанавливает водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Это не такое безобидное заболевание, как может показаться: ежегодно, по данным ВОЗ, от дизентерии умирает около 750 000 человек. Оно часто дает такие осложнения, как кишечное кровотечение и пневмония.

Ротавирус

Резкий скачок температуры, тошнота, диарея и дикие боли в животе – почти каждый человек хоть раз в жизни подхватывал ротавирусную инфекцию. Эпидемия, как правило, разгорается в нежаркое время года – в России это происходит с ноября по апреле. В группе риска – дети. В зависимости от тяжести заболевания врач прописывает лечение, иногда дело доходит до серьезных антибиотиков. Как и в случае с дизентерией, важно не допустить обезвоживания организма. Не забывайте дезинфицировать игрушки и детскую мебель, а также контролируйте, чтобы ребенок мыл руки.

Сальмонеллез

Это заболевание вы легко можете получить с продуктами. Живучие бактерии сальмонеллы могут жить до 120 дней в воде и до четырех месяцев в мясе, колбасе и масле. Именно поэтому очень важно правильно готовить продукты – бактерии не в состоянии существовать при высоких температурах. «Пик» эпидемии приходится на лето и осень, а симптомы – все те же: высокая температура, тошнота, рвота, потливость и отсутствие аппетита. Главное – вовремя начать лечение: в противном случае сильно пострадают печень и селезенка.

Лямблиоз

Будьте осторожны в бассейнах: лямблии устойчивы к хлорке. Инфекция живет в кишечнике человека и 12-ти перстной кишке, проявляется «голодными» болями, тошнотой, рвотой, запорами, вздутиями живота. В данном случае не используются противопаразитные лекарства – человеку прописывают специальную диету, при которой нельзя есть маринованное, мучное, сладкое. При острой форме лямблии выделяют очень страшный яд, который, попадая в кровь, вызывает сильную интоксикацию. Итог – отек Квинке или анафилактический шок.

Рамблер: главные новости