Войти в почту

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. «Рамблер» рассказывает важные факты об этом заболевании и дает советы о том, как его лечить.

Как лечить стоматит
© depositphotos.com

Заболевание может развиваться самостоятельно, при попадании инфекции или ослаблении иммунитета. Оно также может сигнализировать об обострении хронических заболеваний внутренних органов и нервной системы и указывать на недостаток в пище витаминов.

Острый стоматит проявляется повышением температуры до 38-39 градусов по Цельсию и болью в полости рта. На слизистой оболочке возникают афты (мелкие пузырьки), которые, лопаясь, образуют язвочки и эрозии.

Точный диагноз и причину появления стоматита, а также медикаментозное лечение должен прописывать врач. Мы же расскажем, как с помощью народной медицины можно снять воспаление и уменьшить дискомфорт от стоматита.

Редуцировать болезненность слизистой оболочки поможет раствор перекиси водорода с водой – им нужно пару раз в день полоскать рот. Разведите его в пропорции – 1 чайная ложка перекиси и полтора стакана воды.

Если стоматит возник у ребенка, то здесь подойдет свежевыжатый капустный сок, разбавленный кипяченой водой: давайте ребенку полоскать рот этим раствором пару раз в день.

Если десна очень сильно воспалена, приложите к ней растертый в кашицу сырой картофель.

Для лечения стоматита хорошо подойдут настойки и отвары на основе лекарственных трав и сборов. Смешайте траву зверобоя, водку или спиртом (40%) в пропорции 1:5. Тщательно размешайте и настаивайте два дня в темном месте. Затем разведите 30-40 капель настойки с половиной стакана воды. У вас получится противовоспалительное и вяжущее средство для полоскания десен и полости рта.

Рамблер: главные новости