Войти в почту

Как сводят татуировки и чем это опасно

Один из главных минусов татуировок – сложное удаление. Именно поэтому прежде чем сделать ее, важно «семь раз отмерить, потом отрезать». «Рамблер» рассказывает про наиболее распространенные способы сведения.

Как сводят татуировки и чем это опасно
© depositphotos.com

Микродермабразия

Быстро, но больно. Эта процедура проводится с помощью аппарата со шлифовальной насадкой: она снимает верхние слои кожи с пигментом. Это очень болезненная процедура, после которой нужен грамотный уход за поврежденной зоной. Вам придется носить защитные повязки и регулярно обрабатывать кожу специальными препаратами. Из основных минусов – возможность образования шрамов и рубцов.

Криодеструкция

При таком способе татуировка выводится с помощью веществ со сверхнизкой температурой (чаще всего – азот). Участок кожи с татуировкой прижигают жидким азотом, в результате чего она начинает отслаиваться. Время заживления – две недели, но какие! Проходят они чаще всего очень болезненно и дискомфортно. Шрамы и рубцы в этом случае неизбежны.

«Камуфляж»

Проще говоря, татуировку закрашивают пигментом телесного цвета. Получается, вам наносят еще одну поверх старой. В случае в этим способом риск появления шрамов и рубцов минимален, но есть и свои нюансы. К примеру, при загаре обработанный участок будет странно выглядеть на фоне загорелой кожи, а темная татуировка со временем может проявиться.

Лазерное удаление

Лазерное удаление татуировки путем ее обесцвечивания – самый длительный, но при этом самый оптимальный сегодня метод. Луч лазера нагревает частички пигмента, он разрушается, а затем выводится естественным путем. Как правило, понадобится несколько процедур, чтобы финально избавиться от татуировки. Зато без шрамов и рубцов!

Рамблер: главные новости