Войти в почту

Для кого аспирин смертельно опасен? Объясняет фармацевт

В ряде случаев прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) может повлечь за собой тяжелые последствия, включая смерть, заявили британские исследователи. Фармацевт Николай Беспалов в эфире радио Sputnik уточнил, о каких именно случаях идет речь.

Ежедневный прием аспирина (точнее, ацетилсалициловой кислоты) является более опасным для человека, чем это было принято считать, заявили британские исследователи. Бесконтрольный прием этого медикамента отвечает за многие тысячи смертей ежегодно, пишет издание "МедикФорум" со ссылкой на исследование ученых из Оксфордского университета.

Исследователи полагают, что миллионы людей старшего возраста, принимающие аспирин и аналогичные по составу препараты просто в качестве профилактики болезней сердца, должны отказаться от этого. При этом ученые Окфорда особо отмечают, что отказ от такого использования препарата осуществить нужно не резко, и необходима консультация с врачом.

Многие врачи подчеркивают преимущества ацетилсалициловой кислоты для предотвращения образования тромбов. Однако давно известно, что у этого препарата имеется повышенный риск провоцирования желудочно-кишечных кровотечений.

Любой препарат, если его применять бесконтрольно, может нанести вред организму, ацетилсалициловая кислота – не исключение, объяснил в интервью радио Sputnik директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma" Николай Беспалов.

"Аспирин влияет на систему свертывания крови, и при бесконтрольном приеме он может быть опасен. Если придерживаться рекомендованных дозировок и предписания врача, риска быть не должно, препарат этот ‒достаточно старый, с хорошо изученным терапевтическим профилем и свойствами. Аспирин ‒ самый безобидный препарат из представителей данной группы", ‒ отметил Николай Беспалов.

В то же время, по его словам, есть состояния здоровья, при которых прием этого лекарства не просто не показан, а противопоказан.

"При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта прием аспирина может привести к тяжелым последствиям. В том числе, к внутренним кровотечениям, которые могут привести к смерти. Безопасных препаратов не существует. Каждый препарат представляет для организма некое чужеродное вещество, и при определенных условиях оно может нести в себе определенный риск для человеческого организма", ‒ напомнил Николай Беспалов.