Войти в почту

Экстренные способы остановить расстройство кишечника

Вероятно, нет человека, который хотя бы однажды в жизни не сталкивался с расстройством кишечника. Но бывает и так, что возможности отлежаться дома нет, запланировано важное мероприятие — и нужно как можно быстрее остановить приступ.

Экстренные способы остановить диарею
© Кадр из фильма "Дневник Бриджит Джонс"

Конечно, существует лекарственные препараты, способные облегчить состояние, такие как активированный уголь и другие сорбенты, а также препараты, которые сбалансируют моторику кишечника. Иногда расстройство кишечника может возникнуть на нервной почве, поэтому можно принять и успокоительное. Однако бывает и так, что лекарства лишь усиливают приступ, дополнительно раздражая организм. В этом случае можно прибегнуть к домашним методам.

Во-первых, можно принять отвар черемухи. Ягоды надо залить кипятком, полчаса подержать на медленном огне, потом остудить и пить три раза в день по половине стакана.

Во-вторых, помогает и отвар из риса. Столовую ложку риса достаточно полчаса проварить в в 500 мл воды. Полученную жидкость также надо остудить, процедить и принимать по 100 мл в день 2 или 3 раза в зависимости от тяжести расстройства.

В-третьих, справиться с диареей поможет йод. Пять капель йода с чайной ложкой сахара и соли надо добавить в 200 мл воды. Эту смесь надо принимать по 3 столовые ложки через каждые 20 минут. Однако это средство не подходит для людей с проблемами щитовидной железы.

В-четвертых, с патогенной микрофлорой хорошо справляется и отвар коры дуба. Ее нужно измельчить, залить водой и прокипятить 15 минут на медленном огне. Отвар также охлаждают, процеживают и принимают по две столовые ложки в день.

При этом надо помнить, что нельзя бездумно принимать лекарства, если диарея вызвана инфекцией, а не обычным отравлением. Тогда останавливать процесс очищения организма опасно для здоровья.

Рамблер: главные новости