Войти в почту

Названы причины набора лишнего веса

В той эпидемии ожирения, которая наблюдается сегодня в мире, болезни являются ее причиной лишь в 1% случаев. Об этом заявил известный врач и телеведущий Александр Мясников. Чаще всего факторами, провоцирующими появление лишнего веса, являются собственные действия и привычки людей, передает слова специалиста «МедикФорум».

Названы причины набора лишнего веса
© Мир24

По словам Мясникова, эволюционно тело человека «запрограммировано» на набор веса. Однако эта программа предполагает, что человек, добывая пищу, приложит много физических усилий. Поэтому современным людям следует серьезно ограничивать себя в питании и стараться больше двигаться.

Наследственная предрасположенность к лишнему весу срабатывает в 20%, сообщил врач. По словам Мясникова, это не означает, что люди с «неудачной» генетикой должны быть обязательно толстыми. Просто из-за генов им будет труднее худеть.

Спровоцировать набор лишнего веса могут определенные лекарства. Мясников выделили следующие препараты: антипсихотики (клозапин и рисперидон), антидепрессанты, препараты от диабета, бета-блокаторы, стероидные гормоны и препараты от аллергии (ципрогептадин).

Недостаток сна тоже может привести к появлению нежелательных лишних килограммов. По словам врача, когда человек спит менее семи часов, изменяется его гормональная система, а это в свою очередь ведет к излишкам веса.

Для поддержания хорошей формы необходимо благополучное состояние микробиома кишечника. В таком случае организм будет правильно усваивать все микроэлементы из пищи. Состояние микробиома может ухудшиться по разным причинам (например, прием антибиотиков). В этом случае человек недополучит необходимые для иммунитета и активного обмена веществ элементы.

Причинами лишнего веса могут быть болезни щитовидной железы. Увеличение массы тела при этом часто сопровождается ухудшением состояния волос, кожи и ногтей, апатией и сонливостью. Прибавка в весе у детей может произойти при отставании в росте из-за синдрома Кушинга, добавил врач.

Ранее диетологи посоветовали желающим похудеть не увлекаться сухофруктами. По их словам, даже 100 граммов лакомства уже могут негативно сказаться на процессе расставания с лишними килограммами. Во время сушки фрукты теряют массу, при этом концентрация фруктозы увеличивается. Поэтому чрезмерное употребление сухофруктов после обеда будет только мешать похудению.