Войти в почту

5 признаков того, что родинку лучше удалить

В самый разгар отпусков и агрессивного солнца мы поговорили со специалистом в области кожных заболеваний Аленой Шамильевной: узнали все о родинках и составили список причин посетить врача.

Лечить и удалять родинки следует только в специальных медицинских учреждениях у опытных специалистов.

Алена Каймурзина Дерматовенеролог, дерматолог, дерматокосметолог, сеть многопрофильных клиник «Сова»

Одна из самых распространенных ошибок пациентов в том, что они путают родинки с папилломами, кератомой и другими образованиями. Только врач может определить, что это за новообразование, и оценить риск для здоровья.

Родинки, или говоря медицинским языком, невусы появляются на протяжении всей жизни. Те, которые появились в первые несколько лет после рождения, имеют очень низкую вероятность перерождения в злокачественную. А самыми опасными считаются родинки, которые появились из-за гормональных всплесков, воздействия солнечных лучей, стресса и травм.

Какие есть причины удаления родинок?

  • Симптомы АКОРДа. Если вы нашли неровную родинку или заметили, что она изменилась в размерах, то ее нужно обследовать, но чаще всего врач назначает удаление.
  • Боль, зуд, кровянистые или прозрачные выделения. Причем неважно, что стало причиной зуда или выделений: даже легкая травма может привести к фатальным последствиям.
  • Изменение кожного рисунка. Невусы имеют такой же кожный рисунок, как и участки кожи вокруг нее. На родинке должен быть волосяной покров и узоры, такие же, как и на всем теле. Если вдруг поверхность стала слишком гладкой или пропали волоски, то это может быть первым признаком злокачественной родинки.
  • Сложное расположение. Обычно выступающие и большие родинки удаляют, если нет возможности за ними следить или высокая вероятность случайно их повредить. Самые распространенные места: половые органы, места соприкосновения с одеждой (на спине в районе бюстгальтера, возле ремня брюк, воротника, в зоне подмышек).
  • Высокая вероятность повреждения. Даже если родинка на виду, иногда повредить ее очень легко. Например, при бритье, когда она находится в нижней части лица или на шее.

Какие есть способы удаления родинок?

  • Удаление аппаратом Surgitron («Сургитрон»). Самый современный и безопасный способ: аппарат не нагревает окружающую ткань и обеспечивает быстрое заживление.
  • Криодеструкция — удаление родинки жидким азотом. Очень распространенный метод, который используют для удаления родинок на теле. Не оставляет шрамов и абсолютно безболезненный.
  • Иссечение — удаление скальпелем. Метод довольно устаревший, оставляет шрамы и требует длительного периода восстановления.
  • Удаление лазером. Процедуру проводит специалист эрбиевым или СО2-лазером. Процедура эффективная, но дорогостоящая.
  • Вапоризация. Специальным лазерным аппаратом доктор разрушает структуру тканей родинки, как бы выпаривая ее. Это один из немногих методов, который можно применить на слизистых оболочках.
  • Радиоволновое удаление. Бесконтактный метод. Радионожом врач делает надрез и иссекает родинку. Процедура доступна каждому, но имеет ряд недостатков: остается шрам, метод не подходит для воздействия на слизистых, нужен особый медикаментозный уход.

Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Метод удаления обязательно выбирает врач, основываясь на результатах анализов и анамнезе. Специалисты проводят комплексную диагностику с использованием современного оборудования, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента — и только после этого дают рекомендации по удалению родинки.

Как определить подозрительную родинку?

Стоит запомнить фразу: «АКОРД меланомы». Расшифровывается она просто:

А — асимметричность ​​​К — контур (нечеткий, размытый, неровный) О — окрас (любые его изменения) Р — размер (изменения размеров в зрелом возрасте) Д — динамика (появление корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки).

По этому списку можно проверить все подозрительные родинки. Если хотя бы один пункт совпадает, то визит к специалисту откладывать нельзя.