Войти в почту

Что нельзя делать при выборе и приеме лекарств

На прилавках аптек сейчас можно найти огромное количество всевозможных лекарств. Некоторые из них, как обещает реклама, способны избавить вас от недомоганий буквально за считанные дни. Другими лечились еще наши бабушки. На что же стоит обращать внимание при покупке лекарств, а чего нельзя делать ни в коем случае.

Обращать внимание на цену лекарства

Большинство людей уверены в том, что чем дороже лекарство, тем оно лучше и действеннее. Поэтому, выбирая между дорогим препаратом и его более дешевым аналогом, многие отдают предпочтение первому. На самом же деле, зачастую более высокая стоимость лекарства обусловлена лишь его рекламой, упаковкой и брендом.

Верить рекламе и интернету

Увидев по ТВ или в соцсетях чудо-средство, способное моментально избавить вас от недомогания, бросаться за ним в аптеку точно не стоит. Во-первых, если оно помогло кому-то, то это вовсе не означает, что поможет и вам, а во-вторых, не стоит забывать о том, что цель рекламы — продать товар. При выборе лекарства стоит обращать внимание на рекомендации именно вашего лечащего врача.

Менять дозировку лекарства

Стоит прислушаться и к словам доктора о том, сколько раз в день и какое количество препарата принимать именно вам, даже прочитав аннотацию. Если врач прописал таблетку в день после еды, то не стоить идти против его рекомендаций, даже если на бумажном вкладыше черным по белому написано, что в вашем возрасте нужно принимать две таблетки. Врач ориентируется именно на ваше состояние, анализы и многие другие факторы, поэтому он более компетентен в этом вопросе.

Рамблер: главные новости