Войти в почту

Как понять, что у вас сотрясение мозга

Сотрясение мозга - это закрытая черепно-мозговая травма, которая чаще всего сопровождается кратковременной потерей сознания на период до 5 минут. Патологические изменения в мозге при исследовании не обнаруживаются (могут быть выявлены только на клеточном уровне). Поэтому для установления диагноза важно получить точное описание произошедшего от пострадавшего или свидетелей.

Как понять, что у вас сотрясение мозга
© кадр из фильма "Пока ты спал"

Что происходит внутри черепа

Происходит контакт вещества головного мозга со стенками черепа. Это вызывает изменение некоторых физических или химических свойств нейронов (клеток головного мозга) и временное нарушение передачи сигналов между синапсами нейронов клеток и мозговыми отделами. Мозг начинает функционировать неправильно.

Как случается

Если была травма (удар, сильное резкое движение, как бывает при авариях в автомобилях), возможно сотрясение мозга.

Вы потеряли сознание

Кратковременная потеря сознания - практически стопроцентная гарантия того, что у вас черепно-мозговая травма.

Другие симптомы

- Головокружение.

- Шум в ушах.

- Головная боль.

- Слабость.

- Тошнота, возможно рвота.

- Двоение в глазах, невозможность чтения.

- Шумо- и светобоязнь, резкие шумы и свет раздражают

- Нарушение координации движений. С закрытыми глазами сложно дотронуться рукой до кончика носа.

- В позе "ноги вместе, прямые руки вытянуты вперед до горизонтального уровня, глаза закрыты" человек шатается. Нельзя проверять это самостоятельно - можно упасть и получить новую травму.

- Зрачки могут быть слегка расширены или сужены при нормальной реакции на свет.

Осторожно, дети

У детей сотрясение мозга может не сопровождаться потерей сознания. Надо обращать внимание на тошноту, вялость, сонливость и бледность кожи в первые минуты после травмы.

Как лечить

Сотрясение мозга бывает легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Если человек без сознания, надо вызвать "скорую помощь" и не трогать его, если его дыхание не затруднено. Если есть опасность, что его будет тошнить, надо уложить его на правый бок с согнутыми коленями для того, чтобы обеспечить доступ воздуха. Человека в сознании надо уложить на спину с приподнятой головой и ждать врачей, не давая ему заснуть.

При любом сотрясении мозга человек должен обратиться в травмапункт или вызвать "скорую помощь". Предписан постельный режим на два дня с дальнейшим наблюдением. Нелеченное сотрясение мозга в дальнейшем может вызывать депрессии, нарушения памяти и другие осложения.

Рамблер: главные новости