Войти в почту

Названы опасные болезни, у которых нет симптомов

Некоторые опасные заболевания развиваются без каких-либо симптомов. Пациент может долгое время и не догадываться о том, что его здоровье находится под угрозой.

«Вечерняя Москва» спросила у врача-терапевта, иммунолога, аллерголога Людмилы Лапы о том, какие болезни зачастую протекают незаметно, и по каким признакам их можно распознать.

Атеросклероз сосудов

При атеросклерозе сосудов на стенке артерий откладывается холестерин и другие жиры в виде налетов и бляшек, которые со временем увеличиваются. В результате, могут возникнуть такие осложнения, как сосудистая недостаточность, острая ишемия или инфаркт.

- Об этом недуге свидетельствуют постоянно холодные ноги, которые невозможно согреть, - рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» Людмила Лапа. – При наличии данного симптома нужно обратиться к врачу-терапевту, а затем к невропатологу. Особенно важна консультация доктора курильщикам. На ранних стадиях заболевание достаточно хорошо лечится препаратами-антиоксидантами.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания могут вызывать серьезные нарушения в организме. Сбои в работе иммунитета не позволяют эффективно противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В результате, иммунная система может сама наносить ущерб здоровым клеткам.

- Чтобы не допустить развития заболевания, важно вовремя его выявить. Один из первых признаков – это красно-синие руки на холоде. При наличии такой проблемы нужно обратиться к терапевту, а затем к ревматологу и другим специалистам, которых порекомендует лечащий врач, - говорит терапевт.

Сахарный диабет

Диабет на начальных стадиях также проходит без симптомов. Насторожить должны такие факторы, как резкое падение веса.

- Если человек похудел за неделю на пять килограммов – это повод проверить уровень сахара в крови. Также тревожными сигналами будут боли в левом боку и головокружения, - рассказывает эксперт.

Онкология

Рак на начальной стадии развиваются бессимптомно, либо проявляет себя точно так же, как и многие другие болезни.

- Пациенты часто путают онкологию с проблемами желудочно-кишечного тракта и другими распространенными заболеваниями. Важно, минимум один раз в два года делать анализ на онкомаркеры, - говорит Людмила Лапа.