Войти в почту

Врачи назвали пять «странных» признаков диабета

Диабет возникает в случае неправильного функционирования поджелудочной железы, которая начинает вырабатывать недостаточное количество гормона под названием инсулин. Без него организм изо всех сил пытается преобразовать сахар в крови в полезную энергию.

Врачи назвали пять «странных» признаков диабета
© Суть событий

По данным ВОЗ, сегодня от диабета страдают около 500 млн человек во всем мире, причем речь идет только о зарегистрированных случаях. На самом деле цифра может оказаться в два раза выше, поскольку многие даже не подозревают о наличии у себя этого заболевания.

Тем не менее, медики предупреждают, что ранняя диагностика очень важна, так как пациенты с диабетом подвержены высокому риску осложнений со смертельным исходом. Выявить в организме болезнь помогут первые симптомы, которые довольно часто игнорируются из-за своей «незначительности».

Одним из таких признаков является изменение в кожных покровах, в результате чего кожа «выглядит и чувствует себя странно». По словам экспертов, это «странное» чувство может быть вызвано обезвоживанием из-за диабета.

Кроме того, должны насторожить потемнение в сгибах на теле, таких как подмышки, пах и шея, сообщает портал Everyday Health.

«Эти бархатистые пятна вызваны резистентностью к инсулину, которая является отличительной чертой диабета 2 типа. Избыток инсулина, циркулирующий в организме, может привести к быстрому размножению клеток кожи, а в новых клетках содержится больше меланина, что приводит к появлению пятен, которые темнее, чем кожа вокруг»,

- пояснили медики.

Помимо этого, о высоком уровне сахара в крови может говорить эректильная дисфункция и другие проблемы с мочеполовой системой, что вызвано повреждением кровеносных сосудов из-за избыточного количества глюкозы в организме.

Диабет также может привести к опасно низкому уровню сахара в крови — гипогликемии. В результате ночью пациенты страдают от чрезмерного потоотделения, а иногда видят слишком яркие сны.

Не стоит игнорировать и различные порезы или раны, которые заживают дольше, чем обычно. Причиной этому явлению может быть гипергликемия — состояние, при котором уровень сахара сильно повышен. Из-за него уменьшается количество кислорода, доставляемого к ранам через кровоток, замедляя процесс заживления и ослабляя иммунную систему.

Многие люди могут долгое время жить с диабетом, даже не подозревая об этом, поскольку признаки заболевания не всегда вызывают плохое самочувствие. Однако, если вы постоянно чувствуете себя усталым или все время хочется пить, лучше обратиться к врачу, заключили специалисты.