Войти в почту

Названы четыре ранних симптома болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – хроническое неврологическое заболевание, при котором человек постепенно утрачивает контроль над своим телом.

Ученые установили, что его развитие связано с прогрессирующей гибелью нервных клеток ствола головного мозга, отвечающих за двигательные функции.

Точные причины возникновения болезни до сих пор не выявлены. Она развивается постепенно. Во многих случаях пациенты узнают о своем диагнозе, когда уже наблюдаются выраженные симптомы.

В ходе последнего исследования ученые выявили четыре неочевидных признака, которые указывают на высокий риск развития болезни Паркинсона, сообщает Business Insider.

Потеря обоняния. Многие пациенты указывают, что утратили способность распознавать запахи за несколько лет до появления тремора и других двигательных проблем. Специальное тестирование показало – данный симптом наблюдается у 90% больных.

Беспокойный сон. У людей с предрасположенностью к болезни Паркинсона часто возникают нарушения фазы быстрого сна. Они начинают двигаться, причем настолько активно, что могут нанести себе травму, а проснувшись, не помнят своих действий.

Ученые отмечают, что у большинства пациентов с таким отклонением болезнь Паркинсона развивается в течение ближайших десяти лет.

Нарушения в работе кишечника. Проблемы с пищеварением и расстройства желудочно-кишечного тракта характерны для болезни Паркинсона. Новые данные показывают, что они начинаются задолго до постановки диагноза. Это – один из самых ранних симптомов, который может проявиться за двадцать лет до первых жалоб.

Тревога и депрессия. Ощущение тревоги и подавленности, постоянное и не связанное с конкретными событиями, беспокоит пациентов едва ли не больше проблем с движением. Авторы исследования пришли к выводу, что они связаны с изменениями с химической активности мозга и проявляются еще за десять лет до других симптомов.

Ранее сообщалось, что на болезнь Паркинсона может указывать специфический запах. Правда, он настолько слаб, что его практически невозможно почувствовать.