Войти в почту

Устаревшие средства, которыми все еще лечат

Несмотря на массу прогрессивных методов лечения и современных препаратов, появившихся в последнее время, приверженцы консервативного подхода продолжают лечиться безнадежно устаревшими средствами.

Устаревшие средства, которыми все еще лечат
© depositphotos.com

Сосудосуживающие капли от насморка

Врачи предпочитают не назначать без серьезной необходимости капли от насморка, лечебный эффект которых основан на сужении сосудов. Они вызывают привыкание и обладают множеством побочных эффектов. Вместо этого все чаще предлагают промывание спреями с морской водой или соляными растворами как более щадящий метод, а в более тяжелых случаях — капли с кортикостероидами.

Анальгин

Популярное обезболивающее средство запрещено во многих странах Европы. Анальгин имеет серьезные побочные эффекты, а значит его применение оправдано только в том случае, когда польза существенно превышает риск. Назначать такие средства может только врач.

Банки

В недалеком советском прошлом без банок не обходились в большинстве случаев, когда нужно было лечить простуду. Банки строго противопоказаны тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания или аутоимунные нарушения. Сейчас они используются только для массажа.

Рамблер: главные новости