Войти в почту

Как лечить «косточку» на ноге?

Деформация стопы в виде выпирающей «шишки» или «косточки» волнует многих, потому как приносит большие неудобства при подборе и ношении обуви. Почему появляется «косточка», можно ли ее оперировать и как жить с этим недугом?

Как лечить «косточку» на ноге?
© АиФ

Врач-подолог Алёна Лушинская:

«Достаточно часто ко мне приходят пациенты, а чаще пациентки со словами: «У меня выросла, косточка» («шишка») у больших пальцев ног, хочу ее удалить, давайте срежем». Я объясняю им, что операция возможна, но она не решит всех проблем. И вот почему. Косточка на ноге- Hallux valgus, деформация первого плюснефалангового сустава, исход поперечного плоскостопия. Заболевание характеризуется невозможностью ношения обычной обуви из-за образовавшейся «шишки» у основания большого пальца и сопровождается ноющей болью, потому что идет постоянное давление обуви на палец.

Деформация стоп развивается постепенно. Сначала пациент жалуется на то, что стало неудобно носить обувь привычного размера, сложно подобрать обувь, затем появляются боли в стопах к концу дня, искривляется первый палец стопы. Косточка на стопе с нарастающим поперечным плоскостопием значительно деформируют передний отдел стопы, возникают болезненные мозоли на пальцах, болезненные мозоли и натоптыши на подошве.

Причина вальгусной деформации стоп – поперечное плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз. В основе заболевания лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия. Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Особенно это касается высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны и развивается артроз сустава большого пальца.

Профилактикой может служить отказ от ношения тесной обуви и обуви с узким носом. А также ношение ортопедических стелек

Если уже сформировалась деформация сустава- обязательно ношение корректора на косточку. Очень эффективен в этом случае массаж и ЛФК.

Радикальным методом лечения является операция. Но, соглашаясь на нее, нужно твердо помнить, что вы будете соблюдать все рекомендации послеоперационного периода, иначе операцию не имеет смысла делать, все проблемы вернутся».