Войти в почту

Как лечились в СССР

Современным людям, возможно, эти методы лечения покажутся смешными и даже варварскими, но люди, родившиеся и выросшие в СССР, использовали их всерьез. И, кстати, порой весьма успешно.

Как лечились в СССР
© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Банки

Этим способом лечили бронхиты и простуду. Небольшие емкости из стекла протирали спиртом, затем подносили к ним горящую ватку и быстро прикладывали к спине “пациента”. Минут через 30 банки снимали. На местах, где они находились,оставались небольшие отпечатки коричневого цвета, которые свидетельствовали о том, что процедура была проведена верно. Лишь в конце 90-х годов прошлого века медики доказали, что этот метод никогда не был эффективным.

Марганцовка

Кристаллики темно-малинового цвета применяли в основном при желудочно-кишечных заболеваниях. Марганцовку разводили в воде и давали пить больному. Считалось, что этот раствор уничтожает вредоносные микроорганизмы. Правда, никто не задумывался, что вряд ли средство могло действовать избирательно лишь на них, не затрагивая вполне себе полезные бактерии.

Сеточка из йода

Каким магическим образом должны были воздействовать коричневые полосы на теле на такие заболевания, как кашель, синяк или мозоль, не совсем понятно. Но советские люди старательно рисовали йодовую сеточку почем зря. Говорят, даже помогало.

Спиртовые компрессы

Этот метод использовали в качестве одного из видов лечения больного горла. Большой кусок ваты пропитывали спиртом или водкой, заворачивали в полиэтилен, укрывали теплым шарфом, а затем обматывали всю эту “конструкцию” вокруг шеи больного. Необходимо было провести с таким компрессом ночь. Примерно так же лечили и заболевшие уши. Кстати, помогало.

Рамблер: главные новости