Войти в почту

Почему болят глаза

В некоторых случаях, таких как травма глаза, причина боли очевидна. Но часто трудно понять, почему болит ваш глаз. Чтобы усложнить ситуацию, острая боль в глазах не указывает, насколько серьезна основная причина дискомфорта.

Почему болят глаза
© Prim.News

Другими словами, относительно незначительная проблема, такая как поверхностное истирание роговицы, может быть очень болезненной и в тоге привести даже к инфицированию — тогда может понадобиться такой препарат, как окомистин цена. Но некоторые очень серьезные заболевания глаз — включая катаракту, дегенерацию желтого пятна, наиболее распространенный тип глаукомы, отслоение сетчатки и диабетическое заболевание глаз — не вызывают никакой боли в глазах.

Болезненный глаз может вызывать различные ощущения и сопутствующие симптомы, которые могут помочь вашему окулисту определить причину вашего дискомфорта и назначить правильное лечение боли в глазах. Они включают:

— острое, колющее ощущение; — горящие глаза; — тупая боль; — чувство, что что-то находится «в вашем глазу» (ощущение инородного тела).

Боль в глазах также часто сопровождается помутнением зрения, покраснением (налитыми кровью глазами) и чувствительностью к свету.

Часто боль в глазах, которая ощущается как «что-то в глазу», на самом деле вызвана раздражением или воспалением передней поверхности глаза, особенно роговицы. Распространенные причины боли, исходящие от передней поверхности глаза или внутри глаза, включают:

Инородное тело на роговице. Не удивительно, что то, что часто вызывает ощущение инородного тела в глазу, является фактическим инородным телом. Обычные инородные тела, которые могут прилипать к поверхности роговицы и встраиваться в нее, включают металлическую стружку, неорганическую крошку (песок, крошечные каменные частицы), опилки и другие органические материалы.

Дискомфорт от инородного тела может варьироваться от легкого до сильного, и, как правило, он наиболее неприятен, когда вы моргаете (так как веко часто трет его во время моргания). Затуманенное зрение и чувствительность к свету также распространены.

Инородное тело требует неотложного внимания со стороны глазного врача, потому что материал, внедренный в роговицу, может быстро вызвать серьезную глазную инфекцию. Большинство инородных тел роговицы можно легко удалить в кабинете врача с помощью соответствующих инструментов. Антибактериальные глазные капли могут быть предписаны, чтобы предотвратить инфекцию, пока роговица заживает.

Ссадина роговицы. Это поцарапанная роговица. Хотя большинство ссадин роговицы не являются серьезными, они могут быть очень неудобными и вызывать чувствительность к свету и слезотечение. Многие поверхностные царапины на роговице заживают самостоятельно в течение 24 часов. Но более глубокие ссадины могут привести к серьезной глазной инфекции и даже к язве роговицы, если ее не лечить. Поскольку зачастую невозможно определить, вызвана ли боль в глазах незначительной царапиной, глубоким истиранием или инородным телом роговицы, целесообразно обратиться к окулисту для выявления любого острого дискомфорта в глазах, который не проходит очень быстро, чтобы определить основную причину.