Войти в почту

В России создали вакцину от пяти заболеваний

Минздрав уже зарегистрировал эту вакцину.

В России создали вакцину от пяти заболеваний
© Vostock Photo

В России создали и уже зарегистрировали первую пентавакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Созданная вакцина будет предназначена для детей в возрасте 6 месяцев. Ее разработало предприятие холдинга «Нацимбио». По словам врачей, благодаря этой вакцине снизится нагрузка на иммунитет. Кроме этого, включение новой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок позволит снизить стресс для младенцев и уменьшить количество визитов в поликлинику.

Реализуя проекты импортозамещения в иммунобиологии, мы параллельно решаем серьезную проблему, связанную с необходимостью модернизации Национального календаря профилактических прививок в части перехода от моно- к поливакцинам. В ближайшей перспективе мы предложим рынку три поливакцины от социально значимых заболеваний,

— рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Напомним, на днях Роспотребнадзор запустил Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике, которая продлится до 29 апреля. Получить консультацию можно по номеру: 8 800 555 49 43. Ведомство напомнило, что отказ от вакцинации создает угрозу здоровью не только конкретного человека, но и общества в целом. К слову, ранее стало известно, что Минздрав планирует ввести административную ответственность за распространение антипрививочных призывов.